На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Штукатурка стен

ГлавнаяОтделочные работы » Штукатурка стен 3-01-2011, 23:32
 

Детская комната

Многие родители знают основные правила, которые позволяют их детям расти здоровыми и правильно развиваться. Ребенку нужно получать все необходимые витамины, этому способствует сбалансированное питание. Малыш должен расти в тепле и уюте, создать такую атмосферу помогают электрические отопительные котлы. Ребенка нужно окружить любовью и добротой, это могут сделать только любящие сердца. Но есть и еще один постулат, который не менее важен, чем предыдущие. Он касается правильного оформления пространства в комнате, где ребенок проводит большую часть времени.

Дизайн детской комнаты – это дело, к которому нужно подходить гораздо более ответственно и грамотно, чем к оформлению любого другого помещения в доме. Ведь дети очень восприимчивы ко всему, то происходит вокруг. Они черпают навыки, эмоции буквально из любого предмета, звука и цвета. Поэтому родителям важно приложить максимальные усилия для того, чтобы малышу было интересно, познавательно и приятно находиться в своей собственной комнате.

Помните о том, что для ребенка нет ничего важнее постоянной смены впечатлений. И если мы, взрослые можем несколько лет чувствовать себя комфортно в одном и том же помещении, детская психика устроена по другому. Комната должна развиваться и «взрослеть» вместе с ребенком, интерьер требует постоянных изменений. Поэтому не покупайте супер дорогие обои или мебель «на века», ограничитесь такими материалами, которые не жалко и легко будет сменить через пару лет. Единственное, что лучше установить один раз и надолго, не жалея при этом средств – это приборы тепла, например, газовые отопительные котлы, и хорошие окна, защищающие от ветра и пыли.

Самым важным моментом, который хочется отметить, является безопасность пространства. Она должна стоять на первом месте, а затем уже следует функциональность и красота. Поэтому выбирайте предметы мебели, лишенные острых углов, позаботьтесь о том, чтобы на полу не было скользко, не покупайте стеклянную мебель или мелкие аксессуары. Кроме того, спрячьте розетки в недоступные места или поставьте на них надежные заглушки, установите водогрейные котлы и другую технику в специально отведенном для этих целей помещении. Попробуйте сесть на корточки и пройдитесь по комнате в таком положении. Тогда вы сможете увидеть с высоты роста ребенка все предполагаемые опасности и сможете их устранить.

Цветовое решение помещения не должно быть однотонным. Обязательны яркие пятна и акценты. Однако обои с часто повторяющимися яркими рисунками – это не лучший вариант. Они могут рассеивать внимание. Лучше выбрать два основных цвета стен и мебели, а третьим выделить какие либо объекты, создать яркие пятна. Комнату новорожденной крохи лучше оформить в пастельных тонах. Если малыш крикливый и беспокойный подойдут прохладные оттенки голубого и зеленого. Для чрезмерно спокойных крошек подбирают более теплые, активные цвета – желтый и оранжевый. Деткам постарше понравятся большие зрительные объекты, например фрески или фотообои. Можно выбрать сюжет какой-нибудь доброй сказки или развивающий плакат. Школьнику понадобится много шкафов, полок и других поверхностей для хранения. В этот период можно добавить в интерьер комнаты желтый цвет, он будет стимулировать умственную деятельность.