На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт полов

ГлавнаяРемонт полов 17-08-2011, 01:26
 

Чем хорош теплый пол?

Сегодня многие понятия становятся доступнее. Еще недавно теплые полы, как и сайдинг виниловый или металлочерепица и пенополистирол, были понятием за гранью финансовых возможностей, а сегодня все эти материалы стали гораздо доступнее – не только благодаря удешевлению самих материалов, но и за счет упрощений технологий, позволяющих использовать эти материалы намного эффективней. Да и подорожание энергоносителей изменило приоритеты, сделав эффективное отопление и утепление не просто желательным, а важным и необходимым.




Сегодня никого не удивишь тем фактом, что небогатая в общем-то семья установила на фасаде своего дома сайдинг или сделала теплые полы. Все понимают – эти затраты по-прежнему довольно ощутимы, но экономическая целесообразность такого решения налицо: снижаются затраты на содержание жилья. и снижаются достаточно существенно!


Рассмотрим два вида теплого пола, существенно различающихся по принципу действия. Первый из них подключается к центральной системе отопления, и теплоносителем в нем служит обыкновенная горячая вода. А второй представляет собой нагревательные кабели, которые работают от электрической сети.


Первый способ отопления предпочтительней, если есть возможность существенно поднять уровень пола, залить трубы системы в бетонную стяжку. В этом случае система нагревательных элементов, представляющих собой специальные трубки, подключается к автономному или центральному отоплению, и пользоваться этим теплоносителем. Такая система неприхотлива в работе, но с трудом поддается регулировке: температура пола полностью зависит от температуры воды в системе, а влиять на этот показатель не всегда возможно. Наиболее приемлемым напольным покрытием в этом случае является керамическая плитка, которая хорошо проводит тепло и жестко фиксируется на основании.


Второй вариант – электрическое отопление. В пол закладываются отопительные элементы, которые через регулирующую аппаратуру подключаются к сети. Такой теплый пол более интересен со многих точек зрения: это и более точное регулирование (за счет наличия датчиков, которые следят за температурой пола), и возможность программирования системы для более экономной работы. с последнее время электрические системы отопления получили большой стимул к развитию, и современный электрический теплый пол можно укладывать практически под ламинат, без всяких дополнительных слоев и элементов. Стоит также отметить большую скорость и экономичность работы таких систем, а также то, что что электрические напольные отопительные системы в последнее время стремительно дешевеют.