На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт полов

ГлавнаяРемонт полов 8-11-2011, 15:26
 

Массивная доска: ее преимущества и уход за ней

С давних времен в жилищах пол делали деревянным. И это было распространено повсеместно, как в европейских странах, так и на Американском континенте. Массивная доска использовалась в жилищах очень богатых и обеспеченных людей, и тех, кто жил по-простому. Затем обычные деревянные полы сменились у состоятельных людей паркетом, были изобретены новые половые покрытия и о дощатых полах на какое-то время забыли. И вот теперь это напольное покрытие переживает, если можно так выразиться, свое второе рождение. Многие люди в настоящее время отдают предпочтение натуральным материалам и стараются при разработке дизайна внутреннего интерьера своих жилищ использовать больше древесины и других материалов, которые являются экологически чистыми и безвредными для здоровья человека. Лучше других отвечает этим требованиям, наряду с паркетом, именно массивная доска, которая целиком изготавливается из дерева.


Преимущества перед другими полами


Массивная доска является одной из разновидностей наборного паркета, отличаясь от последнего только лишь своими размерами. Длина ее может достигать метра при ширине до 10 см. Самой востребованной из досок считается та, у которой толщина колеблется от 16 до 22 мм. От обычного дощатого пола это покрытие отличается тем, что уже на фабрике выпиливаются по периметру пазы и выступы, которые в профессиональной терминологии именуются гребень-паз или шип-паз. Именно они и позволяют половицы плотно подгонять друг к другу. Долговечность использования во многом зависит и от полезного слоя. Такое название получил слой, который находится между гребнем-пазом и поверхностью самой дощечки. Так вот, этот полезный слой у массивной доски намного шире, чем, допустим, у наборного паркета. И это обстоятельство явно говорит в ее пользу, так как она прослужит из-за этого значительно дольше, чем паркет.


Уход за лаковыми полами


Еще одно отличие есть у массивной доски от той, что пользовались наши отцы и деды. Технология производства такова, что еще на фабрике ее лицевую сторону покрывают лаком, маслом или даже воском, хотя последний вариант встречается несколько реже. Поэтому имея пол, покрытый лаком, надо уметь правильно за ним ухаживать. И хотя уход довольно прост и не требует каких-то особых мер, но выполнять требования, что позволят удлинить срок службы такого пола, необходимо именно в ваших интересах.


Лаковые полы нельзя мыть, потому что вода, оставаясь, долгое время на лаковой поверхности, впитывается деревом, что приводит к образованию и увеличению трещин на этой лаковой полимерной пленке. Лаковые полы рекомендуется только протирать хорошо отжатой тряпкой. В воду же в этом случае следует в обязательном порядке добавлять средства по уходу за лаковыми полами, в большинстве своем изготовленные на основе воска. Их можно приобрести в специализированных магазинах.


Для сохранности пола на ножки мебели лучше всего прикрепить специальные полимерные накладки или войлочные. На лаковом полу можно расстелить коврики в тех местах, где больше всего вы будете находиться, чтобы уберечь пол от попадания на него песка. Также вам следует пользоваться только мягкой комнатной обувью, а в той, что пришли с улицы, не заходить в комнаты, чтобы не занести песок. Основные требования ухода за напольным покрытием - поддержание нужного температурного режима и допустимой влажности. Оптимальной будет температура 18 -25°С при влажности от 45 до 65%. Кстати, эти показатели очень важны не только для натурального полового покрытия, но и для человека, а также растений и домашних животных. Так что, выполняя требования по уходу за натуральным полом, вы невольно будет создавать комфортные и очень здоровые условия для жизнедеятельности не только себя лично, но и всего живого. Это замечательный и просто неоценимый плюс всех натуральных полов!


Не забудьте купить плинтус! И последний штрих, который необходимо сделать после завершения укладки пола – это прибить плинтус. Купить плинтус можно в любом фирменном магазине. Придя в него, не торопитесь купить плинтус, а внимательно ознакомьтесь с каталогом продукции. Дело в том, что в настоящее время выпускается много самых разнообразных видов этого товара. Только из дуба выпускается несколько десятков видов плинтуса.


Плинтус изготавливается из цельного дерева и из шпона, и разной конфигурации. Он может быть высокий и еле заметный, с различными видами контура, т.е. лицевой стороны, где пазы выпиливаются самой разнообразной формы. Его Вы выбираете на свой вкус в зависимости от общего дизайнерского решения. Рекомендуем купить плинтус из цельного дерева, если у вас полы из массивной доски, только в фирменном магазине, чтобы избежать подделки. Он будет стоить дороже, чем из шпона, но зато и сохранит свой вид и форму на долгие годы.