На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Стройматериалы

ГлавнаяСтройматериалы 5-01-2012, 00:56
 

Блочные стройматериалы

В последние годы широким спросом пользуются блочные строительные материалы, что связано с их способностью снизить стоимость и упростить процесс строительства. На сегодняшний день в продаже имеется большое количество разновидностей блоков, различающихся по химическому составу и форме. Каждому виду блоку присущи свои характеристики, которые как раз и определяют сферу его применения, а также задачи, которые он позволяет решать. Основными достоинствами керамзитобетонных блоков являются архитектурная привлекательность, экологичность, а также адаптированность к российским климатическим условиям. Для их использования необязательно оштукатуривать внутренние фасады, что позволяет избежать в строительстве мокрых процессов.

Благодаря множеству различных форм и фактур, которыми отличаются керамзитобетонные блоки, архитектор получает неограниченный простор для творчества. При сооружении фасадов зданий с применением данного материала нет необходимости проводить дополнительную внешнюю отделку. Среди главных преимуществ, которыми обладают декоративные стеновые блоки, стоит отметить повышенную прочность, морозостойкость и привлекательную фактуру поверхности.

В результате работы с керамзитобетонными блоками удалось наглядно продемонстрировать, что при строительстве зданий малоэтажного типа не возникает необходимости в дополнительных конструкторских решениях.

Соблюдение точности в размерах, а также широкий ассортимент форм позволяет блокам из керамзитобетона великолепно гармонировать с любыми видами мелкоштучных строительных материалов, железобетонных изделий, металлоконструкций, а также дверных и оконных проемов. По размерам керамзитобетонный блок превосходит распространенные стройматериалы, скажем, полуторный кирпич. Однако именно благодаря его габаритам и удается добиться удобства при транспортировке, хранении, простоте в работе, для чего не требуется прибегать к каким-либо специальным приспособлениям и устройствам. Кладка из таких блоков полностью схожа с кладкой из обычного керамического кирпича, однако создание ее требует меньше усилий, что позволяет и рядовому частному застройщику использовать керамзитобетонные блоки для сооружения стен.

Блочные стройматериалы


Одним из главных достоинств стеновых керамических блоков являются высокие характеристики шумо-и теплоизоляции. Связано это с их структурой, а именно микропорами, содержащими воздух, и замкнутыми пустотами, которые предотвращают монолитность керамической массы. Ели сравнивать данные блоки с обычным кирпичом, то последний будет уступать по тепло-и шумоизоляции в 3-4 раза. Стоит заметить, что керамические блоки с поризованной структурой сохраняют свои теплотехнические характеристики в течение всего срока эксплуатации.

Другой особенностью, которой обладают такие стройматериалы москва как керамические блоки, является способность «дышать». Этому также способствует пористая структура. В зданиях, которые возводились с применением данных блоков, удается поддерживать на оптимальном уровне влажность, а помимо этого смягчать температурные колебания внутри дома в любое время года.

В качестве сырья, которое используется для изготовления стеновых керамических блоков с поризованной структурой, выступает глина. Чтобы данный стройматериал приобрел поризованную структуру, в ходе производства подготовленную глиняную массу соединяют с мелкоизмельченной древесной стружкой, которая, подвергаясь воздействию высоких температур, выгорает, что приводит к появлению большого количества закрытых микропор.