На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим сад

ГлавнаяСтроим сад 4-10-2011, 12:47
 

Что мы знаем о развитии геодезии

Анализируя многие факторы, можно с уверенностью сказать, что геодезия берет свое начало еще с древних времен. Уже в седьмом веке до нашей эры в Вавилоне географическая карта создавалась на специальных дощечках с глины.

Период с шестого по четвертый века до нашей эры ознаменовался тем, что люди начали получать некоторые доказательства того, что Земля имеет шарообразную форму. Эратосфеном в третьем веке до нашей эры был впервые определен радиус земли. Его научное заключение обосновывалось правильными геометрическими принципами. Впоследствии они получили даже специальное название - «градусные измерения».

В тот же период истории Аристотель в своих трудах впервые использовал терминологию «геодезия». Геодезия появилась, как отрасль человеческого знания, которая бала связана с несколькими науками. Но в первую очередь ее соотносили с астрономией, картографией и географией. Второй век до нашей эры ознаменовался тем, что астрономами и математиками было установлено понятие «географическая широта и долгота».

Что мы знаем о развитии геодезии

Они впервые создали картографическую проекцию. Также ими была создана сетка меридианов и параллелей на существующих в те времена картах. С помощью астрономического наблюдения создавались научные методы, которые давали возможность определить взаимное положение точек на поверхности Земли. Еще одни яркий пример. Багдадский халиф Мамун дал поручение, согласно которому произвели первое градусное измерение недалеко от Мосула. Во время этого процесса почти точно определили радиус Земли.

Геодезические работы получили сове развитие на территории России в десятом веке. Сборник законов под названием «Русская правда» имеет на своих страницах постановление, в котором идет речь о методах определения границ на земле с помощью определенных измерений. Так, первая карта Московского государства, созданная в шестнадцатом веке, была разработана с помощью маршрутной съемки и опросов. А вот в семнадцатом веке уже началась развиваться современная геодезия.