На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Загородный дом

ГлавнаяЗагородный дом 29-10-2012, 00:50
 

Загородный дом возле водоема

Многие мечтают о том, чтобы загородный дом максимально вписался в идеалистические картины живой природы. Лес или поле диких трав, а рядом – ручей, озеро, река. Картина получается крайне привлекательная, умиротворяющая, захватывающая.


Тем более, если дом имеет максимально приближенный к естественности дизайн, гармонично вписывающийся в это окружающее пространство. Но за заботами о поборе красивого вида и идеального дизайна многие склонны забывать о том, что близость водоема может сулить множество проблем. Наиболее чувствительны к такому соседству деревянные загородные дома. Близкая влага может спровоцировать появление плесени, грибка, бактерий.


Да и само по себе скапливание и впитывание бревнами влаги ни к чему хорошему привести не может. Проблема, кстати, может возникнуть даже тогда, когда домобработан фунгицидами и биоцидами.Сочетание органических веществ и влаги может создать на самой поверхности бревен пленку (из милдью и плесени), которая структуру бревен не ухудшит, но сделает их внешне неприглядными. Кроме того, эта пленка становится дружелюбной средой для роста грибков, способных добраться до самого ядрового слоя бревна – провоцируя глубокое обширное гниение.


Еще одна проблема - ультрафиолетовые лучи, отражающиеся от поверхности воды. Более того, бревна со стороны, например, озера могут подвергнуться и действию абразивного ветра. Это когда переносимые потоками воздуха мелкие частички шлифуют поверхность дерева. А к этому добавляется и воздействие отраженного ультрафиолета. При таком сочетании бревна изнашиваются почти в два раза быстрее. Вообще дома из бруса это хорошее сочетание цена и качество. Для домов из камня более характерны другие проблемы, связанные с сыростью. Сырость может причинить не только появление бактерий и плесени, но и к повреждению деревянных элементов конструкции – балок, кровли, оконных и дверных рам, и так далее. Также сырость и условия массивного каменного дома очень сильно привлекают различных насекомых, змей. Особенно – если дом теплы, и в нем есть подвал, чердак.


Если в случаях с деревянным домом многих проблем можно избежать за счет одной только обработки бревен, то с такими домами все несколько сложнее. Если сомневаетесь, что строить, то посмотрите бесплатные проекты домов которых сейчас очень большое количество. Многие опытные архитекторы говорят о том, что защитить можно любой дом возле водоема. И в первую очередь – не за счет химической обработки, а за счет дизайна и правильной архитектуры. Для деревянных домов идеально подойдет хороший дренаж, высокий (не меньше 60см) фундамент, минимум касающейся поверхностей дома листвы. От воды дом можно защитить и с помощью больших кровельных выступов, крытых террас, желобов и водосточных труб. Эти средства, кстати, помогут и для домов кирпичных, каменных, бетонных. Также рекомендуется с той стороны, которая обращена к воде, построить широкую террасу, сделать много красивых больших окон. Это поможет защитить стену от воздействия ветра, ультрафиолета, и даже, в значительной степени, влаги. Каменные дома должны иметь как можно больше окон, чтобы обеспечить хорошее проветривание и создать неблагоприятные условия для размножения плесени, паразитов, змей.


По материалам сайта doma-moscow.ru