На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Загородный дом

ГлавнаяЗагородный дом 1-10-2012, 12:36
 

Ремонт квартиры

Ремонт квартиры Прежде чем начать ремонт квартиры, будь то своими руками, или, привлекая специалистов, нужно для себя уяснить, хотя бы теоретически, какова технология ремонта, т. е. последовательность, длительность разных его этапов. Начало – демонтаж. Следует помнить, что достаточно «громкий» этап работ обязательно вызовет недовольство соседей.

Во избежание подобных явлений надо предварительно обойти соседей, особенно снизу, причем не забыть взять фотоаппарат и сделать снимки имеющихся у соседей дефектов (чтобы потом их вам не предъявили). Можно даже составить акт. Демонтаж не так прост и специалисты знают, что неумелые действия могут повлечь поломку канализационных труб, или электропроводки. Все это надо иметь ввиду. После каждого выноса строительного мусора, обязательно мыть лифт и лестничную площадку. Тогда негатив от жильцов будет меньше мешать работать.

Дальше неумолимо надвигается доставка необходимых (в том числе габаритных) строительных материалов. Тоже надо думать о том, как их компактно расположить, чтобы не загромождать помещение, иметь доступ до необходимых нужд и не переставлять их с места на место. Возможно, рациональным будет поэтапный завоз материалов.

И только после этого начинается непосредственно ремонтные работы. Разметка перегородок, их возведение. Одновременно производится монтаж электроустройств и сантехники. А именно, сантехник переваривает стояки отопления, прячет их (если есть необходимость в этом), а электрик прокладывает вдоль стен и по потолку провода.

Потом - черед штукатуров. После выполнения штукатурных работ заливается стяжка на полу. Параллельно устанавливаются оконные блоки и подоконники.
Все это время сантехник продолжает свою работу уже устанавливая радиаторы, монтируя водопровод и канализацию. После этого уже может приступать к своим обязанностям плиточник.

Также продолжаются действия электрика, но уже в плане вмуровывания подрозетников и монтажа электрощитка, выключателей, счетчика. Начинается работа предварительная работа штукатуров и маляров (шпаклевка, грунтовка, зашкуривание). Затем все работники уходят из помещения для того, чтобы дать возможность тем или иным образом оформить покрытие полов. Полностью обработанный пол тщательно закрывается (например, листами оргалита) во избежание его повреждений.

Наступает время окончательной малярки (покраска стен и потолков, оклейка обоев), устанавливаются сантехнические приборы, двери и плинтуса. Производится монтаж розеток, выключателей, осветительных приборов. Вот все и готово. Не забыть только все вымыть и вывезти оставшийся строительный мусор.