На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Загородный дом

ГлавнаяЗагородный дом 14-12-2012, 21:21
 

Виды пиломатериалов и область их применения в жилищном строительстве

При строительстве собственного деревянного дома, вам придётся столкнуться с огромнейшим выбором всевозможных пиломатериалов. Давайте же ознакомимся с наиболее популярными из них, рассмотрим их качества и область их применения в строительстве.


Деревянный брус — является отесанным со всех сторон бревном, высушенным в течение длительного времени, эффективная толщина изделия составляет размерность от 100 мм. и более. Высушенное изделие 100мм на 150мм практически не подвергается усадке, пригоден для постройки любого объекта. Также используется для изготовления лестниц, окон и других крупных элементов из дерева. Брус весьма практичен, отлично хранит тепло и имеет привлекательный вид, а значит, таким образом деревянные изделия из бруса в подавляющем большинстве случаев не требуют особой внешней отделки. Такое изделие является основой для следующих видов вторичных пиломатериалов, которые являются полуфабрикатами для строительства:



  • брус строганный;

  • брус клееный;

  • брус профилированный.


Давайте же рассмотрим, каковы технологии их изготовления.


Клееный брус получают методом склеивания тщательно подобранных досок. Обычно используется количество 5 досок, из них получается изделие, имеющее эффективную толщину, составляющую цифру до 200 мм. 


 Теперь рассмотрим  иные виды. Клееный брус практически не уступает по своим качествам качествам профилированному выполненному из цельного куска дерева. Доски склеиваются под прессом. Профилированным может быть как клеёное так и цельное изделие, причём в обоих случаях, оно великолепно сохраняет форму, и, следовательно работать с ним становится значительно проще. Пазы профилированного изделия совпадают без всяких зазоров и не требуют подгонки. Также профилированный брус обрабатывается различными пропитками предотвращающими гниение и проникновение насекомых, повышающими огнестойкость материала.


Доски обрезные - это доски, выпиленные из бревен, обработанные со всех сторон на специальном станке, причем грани получившегося бруса перпендикулярны друг к другу, что делает простым и удобным делом такой способ из укладки, как укладка встык, такие доски хорошо прилегают друг к другу, и поэтому обрезная доска считается универсальным стройматериалом. Обрезные доски тщательно очищаются от всех остатков древесной коры. Применятся обрезная доска в строительстве при внутренних и внешних работах, доска обрезная незаменима при настиле чернового пола, крыши, стропильной системы, каркасов помещений, сараев, времянок.