На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Загородный дом

ГлавнаяЗагородный дом 7-02-2014, 01:05
 

Как отремонтировать фундамент старого деревянного дома?

Иногда бывает так, что сам по себе деревянный дом находится в хорошем состоянии, а вот его основа начинает подводить, поэтому жить в таком помещении становится все сложнее и, прямо скажем, опаснее.

В этом случае необходим срочный ремонт фундамента старого деревянного дома. Но прежде чем к нему приступить, нужно выяснить...


...Каковы причины разрушения фундамента?


Возможно, что вид основы для дома был выбран неправильно. К примеру, был установлен столбчатый фундамент вместо ленточного на месте, которое имеет почву с плохой несущей способностью. Ввиду этого конструкция и начинает оседать. Кроме того, причиной разрушения может стать длительное воздействие грунтовых вод. Также к этому может привести первоначальная экономия на материалах или увеличение веса зданий за счет пристроек, сделанных без работ по укреплению фундамента.


Но разные причины требуют разных методов решения. Если дом опустился вниз, но при этом все прошло «ровно» и перекосов не имеется, то демонтировать фундамент не стоит. Нужно будет его приподнять, применяя современные материалы. Для этого дом немного поднимается, закрепляясь в таком положении на время работ. Так что доверьте эту процедуру профессионалам, составив с ними договор, чтобы ваш дом банально не развалился.


Порядком пострадавший фундамент придется разбирать, для этого также следует приподнимать все строение или же переносить его на временное сооружение. Но последнее делается только в случае, если фундамент вручную разобрать не получается и необходима техника. Участок разбивается на небольшие квадраты, которые последовательно разбираются и меняются на новые. После окончания работ и необходимого времени для отстаивания фундамента строение возвращается на место.


Самый сложный случай – частичное проваливание фундамента, которое может привести к повреждениям стен и крыши. В таком случае сначала нужно устранить саму причину, будь то избыточная влажность или провал грунта. А после уже приступить к замене нужного участка. Кроме того, при ремонте опоры дома часто используют и винтовые сваи для обустройства свайно-винтового фундамента вместо старого.