На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Дизайн квартиры

ГлавнаяДизайн квартиры 13-10-2011, 01:05
 

Витражная студия VETRARIA

Изготовление художественных витражей имеет очень длинную историю. Сначала витражи использовались в православных храмах, затем стали привычным украшением окон во дворцах, особняках, символизируя богатство и древность рода их хозяев, позднее - композиции из цветных стекол нашли применение при оформлении межкомнатных перегородок, стеклянных потолков и куполов.


Сегодня витражное производство в значительной степени расширило масштабы. Посредством витражной техники создаются уникальной красоты светильники и лампы, эффектные светящиеся вывески, заманчивые рекламные надписи, роскошные предметы мебели, ювелирные украшения, ширмы, зеркала, музыкальный инструмент и многое другое. Однако, как и раньше изготовление художественных витражей все также остается трудным делом, выполнение которого по силам только знающему специалисту - опытному мастеру.


Студия VETRARIA специализируется на изготовлении художественных витражей уже более 5-ти лет, работая в различных стилях и в самых разных направлениях. Наш коллектив – это сплоченная и дружная команда, в активе которой действительные мастера своего дела, способные к претворению в реальность по-настоящему сложных, необычных и ответственных задач!


За время нашей деятельности нами реализовано более 300 проектов оформления. Мы понимаем, что изготовление художественных витражей – это особо тонкая работа, которая требует по отношению к себе не только профессионального подхода, но и внимания, креативности, умения рационально и грамотно использовать имеющиеся средства. Поэтому мы комбинируем техники и сочетаем материалы таким образом, чтобы на выходе рождались произведения искусства, способные эффектно и достойно дополнить любой без исключения интерьер!


Витражи «Тиффани»


Техника «Тиффани», названная так в честь американского дизайнера и художника, Луиса Тиффани – известного представителя модерна, считается наиболее распространенной во всем мире. Указанная техника включает несколько этапов. На первом из них вырезается стекло в соответствии с эскизом, на втором – оно подвергается оттачиванию при помощи специально предназначенной для таких нужд шлифовальной машине. На третьем этапе каждое из готовых стекол заворачивают в медную самоклеющуюся фольгу и пропаивают оловом. В заключении витраж покрывается медной либо бронзовой патиной.


Техника «Тиффани» универсальна и отлично подходит для оформления изделий различного рода.


Фьюзинг


Фьюзинг (спекание, плавка) – это технология производства витражей, которая появилась на свет в 1990 году и в настоящее время уже является очень популярной. В качестве основы витража выступает стеклянный лист – своеобразный «живописный холст», на поверхности которого мастер создает посредством высокотемпературной печи и кусочков стекла нужных цветов и формы свое произведение.


Изготовление художественных витражей с помощью данной технологии имеет ряд характерных плюсов по отношению к более старым технологиям, таким как «Тиффани»:


- она дает возможность сделать витраж многослойным;
- витраж прекрасно взаимодействует с водой, поскольку отличается отсутствием швов между элементами стекла;
- присутствует возможность формирования рельефа.


Стеклянная мозаика


Стеклянная мозаика – это одна из наиболее древних технологий создания витражей, которая обязана своему появлению временам Античной Греции. Выгодной стороной техники является широкий ассортимент цветов, оттенков и фактур, которые включаются в витраж. В итоге изделие получает особое живописное очарование, подчеркивает эстетичный вкус хозяина и привлекает к себе восторженные взгляды.


Художественное матирование стекла


Художественное матирование стекла, осуществляемое при помощи его пескоструйной обработки, подходит тем заказчикам, кто хочет сэкономить на изготовлении изделия, но вместе с тем желает не проигрывать и в качестве.


Роскошные, эксклюзивные витражи от студии VETRARIA – это индивидуальный интерьер и хорошее настроение в любом доме!