На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Дизайн квартиры

ГлавнаяДизайн квартиры 14-10-2011, 10:04
 

Как обставить кабинет

Интерьер кабинета, его оформление и меблировка в большей степени находятся в зависимости от того, чем будет заниматься в этой комнате ее хозяин. Например, если владелец будет работать за компьютером, то в помещении будет преобладать офисная мебель, а если, например, работа заключается в чем-то другом, то можно пофантазировать.


Обстановка может быть обычной или оригинальной. Обычно интерьер включает в себя кресло кабинетное, стол, диван и стеллажи, вне зависимости от того, что будет делать их обладатель.


На протяжении долгих десятилетий и по сей день актуаль


ными являются двухтумбовые столы из натурального дерева. Массивная солидная мебель производит приятное впечатление и настраивает на серьезный лад. У нее есть два серьезных минуса: дороговизна и громоздкость. Несмотря на это, многие по-прежнему отдают предпочтение именно такому варианту, ведь такие столы никогда не выйдут из моды, так как являются классическими. А как солидно будут смотреться с таким столом кожаное кресло, книжные стеллажи со стеклянными дверцами, напольные часы, мини-бар и толстый шерстяной ковер. В такой комнате легко представить писателя, ученого или руководителя.

Другое дело – стеклянные столешницы, хромированные аксессуары, дизайнерская мебель геометрических форм, открытые стеллажи, ноутбук последней модели. В таком кабинете наверняка будет легко и приятно работать успешному менеджеру, дизайнеру, архитектору.


Но есть предмет, который прекрасно впишется в любой интерьер рабочего кабинета. Это кожаный диван или кресло. Вот уже несколько столетий абсолютно классическим незаменимым вариантом для рабочего помещения является мебель в стиле «честерфилд». Это мягкая мебель, которую легко узнать по специальной простеганной кожаной обивке. Все чаще в последнее время в кабинете располагают аудиосистему и телевизор. А чтобы современная плазма не нарушала очарование интерьера «под старину», ее можно спрятать за дверью шкафа и открывать в случае необходимости.


Кроме обычного оснащения кабинета, в нем могут присутствовать такие интересные детали, как: витрины для коллекций, стол для бильярда или барная стойка. В традиционной обстановке прекрасно смотрятся изделия из карельской березы и других ценных пород дерева. Если в помещении размещена библиотека, то очень стильно смотрятся полки до самого потолка и приставная лестница.


Стены лучше всего отделать декоративной штукатуркой, а пол сделать из паркетной доски. Если в комнате большое окно, надо позаботиться о его оформлении – слепящее солнце не способствует сосредоточенной работе. Идеальное решение – жалюзи или рулонные шторы.