На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Дом и быт

ГлавнаяДом и быт 27-12-2012, 00:55
 

Пенобетон

Пенобетон Вы уже достигли того возраста когда пора позаботиться о том, чтобы сделать что ни будь серьезное, да так чтоб и наследникам осталось. Пришло время построить дом. Один из самых важных вопросов, на который надо ответить перед началом строительства – из чего построить дом? Дерево конечно хорошо, но он требует постоянного ухода, кирпичный – дорого, щитовое сооружение – звучит как то ненадёжно.…

Одним из широко применяемых в этой отрасли материалов является пенобетон, хотя это и не новинка сама по себе. В последние годы он становится популярнее, и этому существует объяснение.

В первую очередь нет необходимости больших затрат на организацию производства самой продукции. Не нужно икать огромные производственные площади, опять же не требуется дорогостоящее оборудование, ненужно закупать дефицитное расходное сырье.

Ну а сами блоки обладают действительно замечательными свойствами:
- Доступная цена
- Экологические показатели почти как у древесины дышит, впитывает и отдает обратно влагу из воздуха,
- Теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики отвечают всем необходимым нормам,
- Небольшой вес каждой единицы, и хорошие размеры, значительно ускоряют сам процесс кладочных работ,
- Пожаробезопасность, не происходит возгорания.
- Уже готовые стены можно отделывать любыми способами, используя штукатурку, шпаклёвку, обшивку.

Однако реально ли полностью исключить кирпич, например. И надо ли вообще это делать? На самом деле это просто-напросто разная продукция!
К тому же свойства нашего героя, благодаря его структуре (множество воздушных пузырьков), далеко не идеальны.

Прочность, уступает тому же кирпичом, но не будем забывать и способности выдерживать нагрузки, крыша ведь нужна. Гигроскопичность довольно высока, тут она активнее даже чем у древесины. Такой дом будет впитывать влагу даже из уличного воздуха.

В общем, это довольно противоречивый материал. Основное применение он находит в малоэтажных конструкциях, но именно – за свои тепло- и звукоизоляционные свойства. Прежде всего, он идеален для сооружения преимущественно внутренних перегородок.

Их толщина совсем небольшая, что позволяет не съедать пространство, к тому же внутри здания повышенная прочность не главный критерий, то есть ее просто достаточно. Наружное применение пенобетона будет уместно только при комбинации с кирпичной кладкой.