На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительные материалы

ГлавнаяОтделочные работы » Строительные материалы 14-11-2010, 03:50
 

Камины и печи актуальны в любое время

Одно из наиболее ярких и наглядных представлений человека об уюте: за окном зимняя, холодная ночь, а в комнате тепло и светло от потрескивающего в камине пламени. Живой огонь всегда ассоциируется у человека с понятием домашнего очага, даже если вы живете в городской квартире, и печь для вас – понятие экзотическое. Наверное, эта ассоциация заложена в генах человека. Ведь камины и печи человечество использует многие тысячелетия.

Казалось бы, зачем городскому жителю, привыкшему к тому, что тепло в его жилище поступает по трубам, интересоваться такими видами источника обогрева, как камины и печи. Но ведь почти у каждого сегодня есть дача или загородный дом. Многие даже предпочитают их своим квартирам. Как правило, это объясняется тем, что загородную недвижимость, в отличие от городской, человек обычно обустраивает сам, или, по крайней мере, по своему вкусу.

Конечно, на даче можно самостоятельно соорудить приспособление для обогрева или найти специалиста, который это сделает. Многие так и поступают. Профессия печника остается популярной даже в наше время. Но современные технологии позволяют создавать камины и печи, которые вы можете купить уже в готовом виде. Остается только выбрать нужную вам модель и установить ее в доме. При этом с помощью оригинальной отделки и аксессуаров можно достичь того, что ваш камин будет непохожим на другие, удобным и стильным. Большое значение имеет то, что созданные в заводских условиях, с соблюдением всех этапов производства камин или печь будут безопасными в использовании.

Выбор камина связан, прежде всего, с интерьером помещения, где вы хотите его установить. Кроме того, существует множество факторов, которые определяют место, где устанавливать его нельзя по соображениям безопасности. Именно по этим причинам камин является эксклюзивным украшением вашего жилища. Существует множество стилей, в которых исполняются камины и печи: барокко, рококо, рустик, кантри, ренессанс, классицизм. Сочетая их с различными видами облицовок, можно достичь полной индивидуальности помещения.

Возможно различие вариантов исполнения и в том случае, если вы планируете отапливать дом с помощью печи. Можно выбрать обыкновенную прямоугольную кирпичную печь, так называемую голландку. Это компактное, удобное сооружение, очень эффективное в работе. Не менее популярной остается во все времена русская печь, которую используют уже много веков. Но, в отличие от каминов, печи – сооружение довольно консервативное, и для того, чтобы придать им современный вид, приходится выбирать для них разнообразную облицовку.

Все большую популярность приобретают устройства, совмещающие в себе свойства и каминов и печей. Это так называемые печи-камины. Кроме функции непосредственно обогрева здания, что свойственно печам, они отличаются тем, что в них можно наблюдать открытое пламя, как в камине. Выбирая печь-камин, вы получаете возможность наслаждаться теплом, вырабатываемым печью, и комфортом, который создает присутствие в доме камина.

Очень удобным приспособлением является печь-барбекю. Это незаменимый вариант для загородного дома, если вы любитель готовить пищу на свежем воздухе. Функциональностью печь-барбекю намного превосходит всем известный мангал. Кроме того, она может служить отличным архитектурным украшением загородного участка.

Несмотря на то, что сейчас существует множество способов обогреть дом или дачу, камины и печи не теряют своей популярности. В отличие от безликих батарей отопления, им присуща своя, неповторимая индивидуальность и способность придать жилищу своеобразный уют.