На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Дом и быт

ГлавнаяДом и быт 24-03-2013, 06:12
 

Легко ли стать владельцем загородного дома

Все больше горожан решают обзавестись загородной недвижимостью. Явление широко распространенное и вполне естественное, но интересно то, что когда-то наблюдалось стремление противоположное — из села в город. Тогда это казалось тоже вполне естественным, потому что человек всегда ищет лучшей доли. А во времена Страны Советов, как вспоминают представители старшего поколения, сельчане хотя бы своим детям стремились дать образование, да так, чтобы они в городе остались. Вот и получается, что большинство горожан имеет сельские корни...

Но, как бы то ни было раньше, сегодня положение кардинально изменилось. Москва, например, и тридцать лет назад была мало приспособлена для жизни. Конечно, возможностей для получения образования, для работы, бизнеса и культурного досуга в столице всегда было гораздо больше, чем где - либо еще. Можно, например, делать выгодные вклады в рублях в одном из столичных банков, сохраняя свободные деньги от инфляции, а в случае необходимости использовать накопленные средства на покупку загородной недвижимости. Но крайне неблагоприятная экологическая обстановка, городская суета, толкотня и многокилометровые автомобильные пробки в часы пик, помноженные на многочисленные стрессовые ситуации, заставляют искать отдохновения в общении с природой. Да и в других крупных городах положение не лучше.

Еще в восьмидесятые годы прошлого века Москва в выходные дни пустела — все покидали столицу и отправлялись на дачи. Сегодня же люди стремятся купить или построить коттедж или дачный домик в непосредственной близости к городу, а то и подальше. Неважно какой вариант выбран — строительство дома на купленном загородном участке или покупка нового. В любом случае нужны деньги. И не стоит думать, что построить загородный дом намного дешевле, чем купить — можно приобрести недорогой маленький домик, чтобы впоследствии построить здесь хороший большой дом, а пока дом строится, можно пожить и в избушке.

В принципе, с деньгами сегодня проблем нет. Банковские вклады позволят накопить хотя бы часть денег на покупку нового дома или полную сумму на приобретение избушки, после чего постепенно строить новый дом по индивидуальному проекту, или же ипотечный кредит — возможностей для изыскания средств много. Можно даже найти хорошую подработку — в столице с этим проблем не будет. Да и в любом городе можно найти подработки — было бы только желание.



По материалам сайта www.tcsbank.ru.