На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Полезные статьи

ГлавнаяПолезные статьи 4-08-2011, 00:39
 

Продажа квартир

Финансовый кризис, начало которого пришлось на осень 2008 года, не самым лучшим образом отразился на рынке недвижимости. В тяжелых экономических условиях произошло снижение цен на недвижимость, при этом число покупателей не взросло. Происходит это в силу ряда причин.

Первая причина – это снижение покупательского спроса. Сегодня продажа квартир мало кого интересует. Снижение уровня материального достатка, вследствие потери работы, сокращений размеров заработной платы не позволяют многим рядовым россиянам приобрести недвижимость.

Другая причина заключается в том, что программа ипотечного кредитования, о которой так много говорили власти, по сути, не работает. Вследствие этого продажа недвижимости идет вяло. Банки, которые участвуют в ипотечной программе и выдают кредиты, ограничили количество выдаваемых заемных средств, опасаясь больших финансовых рисков, которые они могут понести в случае их невозврата.

Продажа квартир

Еще одна причина, следствием которой и является слабая продажа недвижимости – это высокие процентные ставки, которые действуют в настоящее время по ипотечным кредитам. Ранее достаточно большая часть сделок по приобретению недвижимости осуществлялась небольшой группой людей, которые воспринимали покупку квартиры как инвестирование в будущее. Однако сейчас эта категория покупателей не делает никаких приобретений, так как в настоящее время подобного рода инвестирование чрезвычайно рискованно. А некоторые ничего не приобретают, потому что ждут, когда цены на рынке недвижимости достигнут своего дна.

Низкий спрос на недвижимость, который имеет место быть в настоящее время, отчасти обусловлен и тем, что строительный рынок в нашей стране находиться в состоянии застоя. Многие строительные компании, которые активно возводили дома, сегодня находятся в стадии банкротства. Вложение средств в долевое строительство представляет собой довольно рискованное мероприятие, поскольку в последнее время возросло число мошеннических действий в этой сфере.

Аналитики рынка недвижимости высказывают такую точку зрению, согласно которой, сложившаяся на российском рынке недвижимости ситуация будет продолжаться еще в течение ряда лет. Однако это не говорит о том, что рынок недвижимости мертв. В настоящий момент проводятся лишь точечные сделки по купле-продаже недвижимости. Заметим, что это касается как жилой, так и коммерческой недвижимости.