На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Материалы

ГлавнаяМатериалы 11-10-2013, 15:34
 

Осторожно, эмалировка ванны!

Осторожно, эмалировка ванны!Ванна, как и любое другое изделие, имеет свойство со временем терять свои потребительские качества: на ее поверхности появляются царапины, она становится шершавой, неприятной на ощупь, и уж точно не такой белоснежной, как это было раньше. Все это неприятно, но понятно и объяснимо. Намного менее очевиден ответ на более важный вопрос - что же делать дальше?

Есть радикальное решение - купить новую купель и заказать установку новой ванны. Конечно, такой шаг снимает все вопросы, но оставляет внушительную дыру в семейном бюджете и неприятные сомнения по поводу правильности принятого решения. И, надо сказать, такие сомнения не беспочвенны, ведь в большинстве случаев ванну, которая еще не исчерпала свой нормативный срок эксплуатации, можно отремонтировать. Но тут возникает еще более важный и сложный выбор - как это сделать?


К сожалению, обычные люди мало знакомы с технологиями ремонта ванн и поэтому слишком подвержены очарованию низких цен и привлекательных рекламных предложений. Одна из таких услуг - это так называемая "эмалировка ванн", которую в погоне за кошельками потребителей также необоснованно называют "ремонт ванн жидким акрилом" или "эмалировка ванн акрилом".



Осторожно, эмалировка ванны!

Почему необоснованно? Хотя бы потому, что для такой отделки обычно используется модный в наше время материал "стакрил". И хоть само название материала неоднозначно намекает на использование акрила, а некоторые фирмы на это указывают прямо, он НЕ содержит ни капли полиметилметакрилатов, которые в народе и называются акрилом. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно познакомиться с санитарно-эпидемиологическим сертификатом на данный продукт. Согласно заключения, "стакрил" содержит эпихлоргидрин, фенолы и формальдегиды, т.е. по составу соответствует обычным эпоксидным краскам (эмалям).


Хорошо, что бы ни говорила реклама про ремонт ванн акрилом, эмалировка не имеет ничего общего с использованием этого материала. Пусть так, но что же плохого в самой эмалировке, спросите Вы. Ведь именно так и производятся новые чугунные и стальные ванны, некоторые из которых служат долгие годы безо всяких проблем.


Действительно, в идеальных условиях окрашивание ванн эпоксидными красками - отличный способ защитить металл от агрессивного воздействия внешней среды и обеспечить привлекательный внешний вид ванны. НО! Добиться нужного результата (и то не всегда!) можно только в условиях современного производства, где есть необходимое стационарное оборудование для сушки и эмалировки заготовок. Целые цеха функционируют только для того, чтобы добиться нужной адгезии поверхности - схватываемости краски и металла.


Стоит ли и говорить о том, что в домашних условиях обеспечить все это невозможно? Фирмы, которые выполняют эмалировку ванн стакрилом, в лучшем случае выполняют сушку поверхности переносным строительным феном, после чего наносят красочный слой. Такая технология не позволяет удалить всю влагу и сторонние включения, что приводит к тому, что очень скоро эмаль начинает разрушаться со всеми вытекающими последствиями.


Вполне естественно, что отзывы об эмалировке ванн стакрилом/жидким акрилом указывают на то, что данный способ ремонта крайне ненадежен и недолговечен, хоть и достаточно дешев. Слишком многое зависит от качества предварительной обработки поверхности и некоторых других факторов, на которые Вы не в состоянии повлиять.


В том случае, если ванна вышла из строя или потеряла свой привлекательный внешний вид, многие специалисты рекомендуют установить акриловый вкладыш по технологии "ванна в ванну". Такой ремонт несколько дороже, но при качественном исполнении легко окупается безупречным внешний видом обновленной ванны и устойчивым результатом. К счастью, на сегодняшний день акриловый вкладыш в Москве или любом другом городе - услуга, вполне доступная по стоимости для большинства семей.


Важно и то, что технология ванна в ванну подходит даже для ванн с серьезными повреждениями или следами износа, ремонт которых с помощью эмалировки просто-напросто невозможен. Этот аргумент может оказаться решающим в том случае, если Вы уже не можете пользоваться относительно новой, но уже нефункциональной ванной, а вот купить новую пока не готовы.


Источник: http://teplodoma.ru/stati/sposoby-remonta-chugunnyx-i-metallicheskix-vann/