На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Покупка недвижимости

ГлавнаяПокупка недвижимости 24-03-2011, 03:03
 

Сейсмические условия строительства в Сочи

Многие люди встречая информацию о повышенной сейсмической активности на Кавказе начинают задумываться о потенциальной возможности землетрясения в Сочи, что затрудняет выбор квартиры. В основе анализа информации должны лежать два фактора – уровень возможной сейсмической активности и государственные требования к сроительству по сейсмоустойчивости.

В Сочи могут быть землетрясения до 6 баллов, что и обусловило требования по сейсмоустойчивости ещё во времена СССР – все строящиеся в Сочи здания проектировались с возможностью выдерживать землетрясения до 6 баллов, что и реализовалось в специальных модификациях серий, разработанных сочинским институтом ЮЖПРОЕКТСРОЙ – модифицированные серии 335, 135, 467 и БКР (здания из объёмных усиленных элементов). Индивидуальные проекты повторного применения и экспериментальные дома строились с расчётом на большие сейсмические нагрузки.

Сейсмические условия строительства в Сочи

После распада СССР в Сочи ужесточили требования по сейсмоустойчивости зданий до 8 баллов, а некоторые застройщики даже повышают планку до 9 баллов что делает новостройки Сочи одними из самых сейсмоустойчивых зданий в России, способных выдержать даже мощнейшее землетрясение произошедшее недавно в Японии (напомним, так как раз было 9-балльное землетрясение). Особо стоит отметить, что в отличие от Японии, в которой подземные толчки происходят регулярно, в Сочи есть только потенциальная опасность, а за последние 50 лет зарегистрировано всего 2 землетрясения силой 4-4,5 баллов, которые без специальной аппаратуры и заметить то сложно.

По материалам РК Движимость, www.dvizimost.ru г. Сочи.