На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Полезные статьи

ГлавнаяПолезные статьи 2-06-2011, 02:35
 

Тонзиллор и ЯМИК – современные методы лечения

Сегодня с заболеваниями ЛОР органов сталкивается практически каждый. Ведь в нынешний век мы все куда-то спешим, много работает, практически не отдыхаем и нередко одеваемся не по погоде, вследствие чего простужаемся. А какой родитель не знал проблем со своим маленьким ребёнком? Эти бесконечные риниты, ларингиты, бронхиты и много других заболеваний, которые ведут к бессонным ночам и постоянному беспокойству за своё чадо.
Вот и в этой статье можно как раз рассмотреть некоторые заболевания, которые более всего беспокоят не только детей, но и взрослых, а главное, узнать, как эти заболевания сейчас лечат на современной уровне.

Тонзиллит, ларингит: этиология и патогенез .

Если говорить о ларингите, то это заболевание представляет собой воспаления слизистой оболочки гортани. Чаще всего ларингит возникает в результате острой респираторной вирусной инфекции, а также её возбудителями могут стать болезнетворные бактерии. Если первоначальным возбудителем патологического процесса стал вирус, то на повреждённые клетки слизистой оболочки гортани всё равно накладывается бактериальная инфекция, поэтому стоит сделать вывод, что при ларингите и других воспалительных процессах полости рта, носа и глотки поражения всё чаще бывает вирусно-бактериальным. При ларингите пациент ощущает боль в горле, нередко возникает осиплость голоса, если в патологический процесс вовлекаются голосовые связки. Также может беспокоить слабость, повышение температуры тела, головные боли, отсутствие аппетита.

Нередко ларингит не обходится без тонзиллита. Тонзиллит – это воспаление нёбных миндалин, которые в норме задерживают инфекцию, являются барьером для её прохождения глубже в дыхательные пути. Однако при снижении иммунных механизмов организма они могут воспаляться, и возникает ангина. Если воспалительный процесс не лечить адекватно, процесс может затянуться и перейти в хроническую форму, когда в полости рта постоянно поддерживается слабый очаг воспаления, который обостряется в виде регулярных ангин. Иногда даже хватает выпить холодной воды в жаркую погоду, чтобы заработать себе обострение процесса.

Хронические тонзиллиты в обострении лечатся в инфекционных стационарах, поскольку на воспалённых миндалинах вредных микроорганизмов много. Однако бывает, что при ангине возникают осложнения в виде паратонзиллярных и других, более глубоких, абсцессов, которые требуют вмешательства ЛОР врача.

Также ЛОР врач занимается лечением хронических тонзиллитов в стадии ремиссии. Сегодня весьма успешно для этих целей применяется аппарат Тонзиллор (тонзилор) Екатеринбург, при помощи которого посредством ультразвука и вакуума через лекарственные вещества происходит лечение поражённой миндалины. Данный аппарат позволил существенно сократить количество тонзилэктомий – операций по удалению нёбных миндалин в результате постоянных патологических процессов и как следствие, невозможности миндалин больше нести свою прямую функцию.

Этмоидит, фронтит – ЯМИК лечение без прокола .

Кроме аппарата Тонзиллор, в практике ЛОР врачей для лечения их патологии применяется метод ЯМИК. Этот метод лечение используется при заболеваниях придаточных пазух носа – этмоидитах, гайморитах, фронтитах. Заключается метод в том, что прокалывания пазухи и повреждения костной стенки её не происходит, а при этом используется специальный ЯМИК-катетер, с помощью которого создаётся попеременно положительное и отрицательное давление в полости носа, в результате чего происходит откачивание воспалительной жидкости из пазухи, которая обычно скапливается там при воспалительном процессе. Благодаря ЯМИК-катетеру лечение синуситов происходит быстро, эффективно, а главное, безболезненно.