На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Полезные статьи

ГлавнаяПолезные статьи 10-06-2011, 01:38
 

Специфика использования автомобильного антифриза

На рынке товаров для автомобилей можно найти антифриз почти всех цветов радуги.

Неудивительно, что у автолюбителя возникает вопрос – какой антифриз лучше? Современные специалисты сходятся во мнении – цвет – это не тот показатель, на который стоит полагаться, определяя качество или совместимости антифризов. Оттенок жидкости – это всего лишь показатель наличия в ней определенного красителя, не более. Что касается цвета, то стоит запомнить – в процессе использования антифриз не должен в значительной степени менять свой цвет, приобретая ярко выраженный коричневый цвет. Это является признаком того, что техническая жидкость не справляется со своими прямыми обязанностями – допускает возникновение коррозии.

Лучше всего применять антифриз, который рекомендуют производители конкретного автомобиля. Это не рекламный трюк, а утверждение, выработанное в результате анализа практического опыта.

Вопрос выбора цвета антифриза должен волновать тех автолюбителей, которым предстоит его частичная замена. Только в этом случае имеет значение, какова сочетаемость технических жидкостей, производимых разными фирмами, ведь цвет антифриза – это в большей степени ход маркетологов, направленный на различение потребителем продукции.

Следующий немаловажный вопрос – это разбавление концентрата. Прежде всего, стоит обратить внимание на информацию, указанную на этикетке. Если она непонятна или отсутствует, то стоит учесть несколько моментов. Не стоит заливать неразбавленный концентрат – температура замерзания такой жидкости составит -13С, будет обладать сильными коррозионными свойствами. Выбирая антифриз, лучше остановиться на тех растворах, которые имеют содержание этиленгликоля в диапазоне от 65 до 30 %.

Мнение «чем больше антифриза, тем лучше для автомобиля» - в корне ошибочно. Дело в том, что добавление к воде алкоголя, которым является этиленгликоль, увеличивает температуру замерзания. В чистом же виде этиленгликоль имеет такие же показатели, как и у воды. Оптимальных эксплуатационных характеристик антифриз достигает только в сочетании с водой.

Лучше всего разбавлять антифриз дистиллированной водой, хоть в состав большинства из них сейчас и входят смягчающие добавки. Обычная водопроводная вода может не самым лучшим образом повлиять на эксплуатационные характеристики антифриза.