На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Полезные статьи

ГлавнаяПолезные статьи 20-08-2011, 11:46
 

Декоративная штукатурка

Художественное панно, выполненное с помощью декоративной штукатурки, всегда выглядит очень привлекательно. Насколько сложно оно создается и можно ли проделать это своими руками? Давайте разберемся.

Начнем с того, что красота рисунка зависит, в первую очередь, от правильно начерченного эскиза: на первом этапе набрасывается будущая картинка, прорабатывается её цветовая гамма и фактура. Задумываясь над последней, стоит учесть, что крупные гранулы штукатурки хорошо соседствуют со средними, однако сочетание крупной фактуры и мелкой смотрится посредственно.

После детальной проработки эскиза рисунок нужно перенести на стену, а контуры его одноцветных деталей, которые будут окрашиваться в первую очередь, проклеить бумажным молярным скотчем.

После нанесения первого цвета скотч сразу убирают, а картинке дают высохнуть. Затем приступают к укладке следующего цвета: тем же скотчем опять проклеивают контуры окрашиваемых фрагментов (готовые же элементы нужно тоже защитить от попадания на них материала).

Если какую-то часть рисунка нужно сделать объемной, на неё несколько раз подряд наносят штукатурку, каждый раз отступая немного от края детали, или же добавляют объемные элементы, сделанные из фанеры или гипсокартона, которые затем покрывают слоем материала требуемого цвета.

Еще один простой метод создания панно: использование для этой цели трафаретов из тонкого пластика. Правда, так как в этом случае слой штукатурки получается иногда намного толще самой трафаретной формы, последнюю бывает весьма тяжело снять. Поэтому отделять трафарет от стены нужно в тот момент, когда штукатурка только начала прихватываться.