На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Полезные статьи

ГлавнаяПолезные статьи 4-09-2011, 02:37
 

Что нужно знать о кондиционерах

Люди стремятся к теплу. Конечно, мы же не медведи и не можем впадать в спячку при малейшем понижении температуры. Мы мужественно переносим снега и морозы, радостно играем в снежки или лепим снежную бабу и втайне мечтаем о жарких странах с горячим солнцем и теплыми пляжами. Но как только приходит лето, а вместе с ним и тепло, мы тут же начинаем вздыхать о прохладе, жаловаться на невыносимый зной, и дружно обращаем взоры к нашей единственной надежде на спасение от жары – кондиционеру, так как идеальную температуру в помещении можно установить только с помощью него, и неважно, квартира это, офис, или салон вашего автомобиля.

Открываем сезон

Кондиционеры относятся к тому виду вещей, о которых вспоминаешь, когда необходимость приобретения становится неоспоримым фактом. Согласитесь, забавно было бы беспокоиться о покупке охладителя воздуха зимой, когда холодно и без него. Но приходит весна, и в пригретой солнцем голове начинают появляться мысли: а не пришла ли пора совершить эту важную покупку и перестать зависеть от капризов погоды и Гидрометеоцентра? А если уж совсем быть откровенными, то пора признать, что в нашем регионе наличие кондиционера, помимо удобства, демонстрирует еще и уровень вашей успешности. Офис с кондиционером выглядит престижнее и даже солиднее, впрочем, как и автомобиль. Ну а квартира, в которой температура воздуха поддерживается с помощью охладительного устройства, приобретает черты высокой комфортности и шика. Так что приобретение кондиционера – дело крайне важное и нужное, главное - правильно выбрать подходящий охладитель воздуха из того многообразия, что нам предлагают и вовремя проводить обслуживание кондиционеров в солидной компании.

Небольшое историческое отступление

История изобретения охлаждающих установок уходит своими корнями в далекий 1902 год, когда бруклинский инженер Джон Карриер впервые в мире придумал и собрал промышленное холодильное устройство. В подобном устройстве в то время очень нуждалась одна Нью-Йоркская типография, которой для повышения качества печати требовалось уменьшить влажность воздуха. Свойство пересушивать воздух сохранилось у кондиционеров по сей день и причисляется к их недостаткам. Следующим этапом развития воздухоохладителей стала разработка первого комнатного кондиционера, осуществленная фирмой General Electric в 1929 году. Эта версия кондиционера была признана неудачной, так как использовала не самый полезный для здоровья человека компонент, – аммиак. Поиски безопасного вещества заняли два года и привели к синтезу фреона, без которого с тех пор просто немыслимо производство холодильника или кондиционера.

В наши дни эволюция охладителей воздуха достигла высокого уровня. Современные кондиционеры снабжены множественными дополнительными функциями: благодаря встроенным датчикам, они анализируют температуру и качество воздуха в помещении, и если нужно, очищают, увлажняют, ионизируют его, могут реагировать на появление человека. Фирма Toshiba выпускает сплит-системы, а кондиционеры фирмы Daikin обладают способностью как охлаждать, так и нагревать воздух. Количество всевозможных моделей кондиционеров, выпускаемых в наши дни разными производителями, потрясает воображение, неопытному покупателю есть от чего растеряться, придя в магазин.

Что нужно знать о кондиционерах

Наряду с этим, известно также множество фирм, зарабатывающих деньги установкой кондиционеров, и которые поэтому готовы на многое пойти, чтобы переманить потенциального покупателя из магазина к себе. Вот в результате такой агитации и появляются мифы о том, что кондиционеры сложны в установке и требуют особых знаний в их настройке. Большинство магазинов, торгующих бытовой техникой, имеют в своем штате аттестованных специалистов, которые помогут установить стиральную или посудомоечную машину, покажут как проводить самостоятельно чистку кондиционеров, сохранив при этом вашу возможность, в случае необходимости, воспользоваться гарантийным талоном. И наоборот, такая возможность навсегда будет потеряна, если вы проявите самостоятельность и попытаетесь заняться установкой сами.

С кондиционерами дело обстоит также. Вспомните только, еще пару лет назад информация о стоимости кондиционеров тщательно скрывалась продающими их фирмами. Какие только аргументы не приводились ими в защиту своих интересов, сколько различных факторов, якобы влияющих на цену устройства, было ими придумано! И все это делалось ради сохранения монобрендовой продажи, позволяющей продавать кондиционеры по любой цене, и, в конечном счете, дающей колоссальную прибыль.

При этом продавцами не упоминалось, что каждая продаваемая вещь имеет себестоимость, которая не может меняться ни при каких обстоятельствах, и кондиционеры – не исключение. Меняться может только цена их установки, что не удивительно, ведь есть разница, в каком месте и, главное, на какой высоте будет установлен ваш кондиционер. Поэтому хочется верить, что очень скоро розничная торговля порадует своих покупателей не только огромным ассортиментом сплит-систем, в выборе которых потребитель, сможет не только принять полноценное участие, но и позволит ему получить услуги по качественной установке кондиционера профессиональным мастером, гарантирующим ему долгий срок эксплуатации, и не нужен будет ремонт кондиционеров .

Только в этом случае конкуренция среди компаний, изготавливающих кондиционеры, наконец-то станет нормальной, позволит покупать любую модель, не переплачивая, по адекватной цене.