На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительные материалы

ГлавнаяОтделочные работы » Строительные материалы 1-10-2010, 16:20
 

Дорогой, дешевый металлоискатель

Вопрос о цене металлоискателя волнует, прежде всего, тех людей, которые решили заняться поиском в одиночку.

Но как купить металлоискатель и не ошибиться? Какой металлодетектор выбрать новичку, тот, что подороже или подешевле? Безусловно, у дорогих приборов есть масса преимуществ перед дешевыми. Однако иногда совершенно не обязательно приобретать дорогой прибор. Например, в том случае, если вы не уверены, что кладоискательство в дальнейшем станет вашим постоянным занятием, то стоит остановить свой выбор на дешевом приборе. Кроме того, перед тем как приобретать металлоискатель, вам стоит определиться, каким видом поиска вы предполагаете заниматься.

Конечно, дешевизна прибора совсем не означает, что он некачественный. Тем не менее пользователи чаще всего обижаются именно на бюджетные модели, поскольку в самый неподходящий момент у них может выйти из строя аккумулятор, отвалиться поисковая катушка или даже отказать электроника. Дешевые модели грунтовых металлоискателей предназначены, главным образом, для новичков, которые еще не имеют поискового опыта и обращения с прибором.

В этой связи главным плюсом подобных металлодетекторов становится простое и понятное управление, потому что они имеют небольшое количество встроенных программ. Но дешевый металлоискатель имеет и несколько существенных недостатков: низкая чувствительность и степень дискриминации, то есть такой металлодетектор реагирует практически на все металлосодержащие предметы, желательные и нежелательные для искателя.

Что касается дорогих моделей металлоискателей, то они отвечают всем запросам и требованиям профессиональных пользователей. Можно смело сказать, что чем больше цена металлоискателя, тем большим количеством дополнительных опций и настроек он будет обладать. Кроме того, основные технические характеристики (чувствительность, отстройка от грунта, селективность) будут весьма высоки.

Такой металлоискатель наиболее универсален, поскольку он может быть настроен на любую почву, даже сильно минерализованную и насыщенную солями (песчаный пляж, к примеру). Дорогой прибор имеет множество режимов и частот работы, поэтому может быть настроен на поиск конкретного типа металла и игнорирование другого, что является несомненным преимуществом дорогих приборов перед дешевыми, потому что исключает изъятие из-под земли железного барахла и другого металлического мусора.

Таким образом, выбирая свой первый металлоискатель, учитывайте вышеперечисленные моменты. В то же время, если вы новичок и ваш бюджет позволяет вам приобрести полупрофессиональный, а не простой грунтовый металлоискатель, то лучше купить первый, нежели второй. С ним поиск принесет вам больше удовольствия и будет более удачным. Кроме того, вы быстрее обретете навыки обращения с новым для вас прибором.