На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительные материалы

ГлавнаяОтделочные работы » Строительные материалы 18-11-2010, 02:37
 

Краны среднего класса в России

То обстоятельство, что автокраны предусматривали тросовый привод и временные стрелы, позволяло их применять лишь в ограниченном количестве отраслей экономики. Поднятие грузов, масса которых достигала 25 тонн, в 1940-е годы осуществляли с использованием прицепных конструкций, для которых была характерна громоздкость и у которых прослеживалось сходство с кранами-укосинами, а также со скреперами, входившими в состав шасси одноосных тягачей, либо балластных тягачей. Выполнение операций по подъему стрелы с помощью тросов и удержанию ее в нужном положении требовало большое количество энергии двигателя. Автокраны середины прошлого столетия отличались характерным для них значительным механическим износом тормозного механизма барабана и тросов, каната у них должно было быть с запасом.

Положительный эффект от применения новой разработки, заключавшейся в использовании не тросового привода подъема-опускания стрелы, а гидрофицированного, заключался в увеличении грузоподъемности в полтора раза, расширения сферы использования, что позволило его применять в коммунальном хозяйстве, в городских условиях, в процессе установки оборудования на ограниченной территории и др. Именно этим можно объяснить, что аренда крана спб стала пользоваться высоким спросом.

Одновременно с этим активно велись работы по освоению стрел коробчатого сечения. С появлением и внедрением гидравлического привода наступила эпоха больших автокранов, что в конечном итоге сыграло большую роль в эволюционном развитии подъемно-транспортного оборудования.

В подобных условиях и произошло формирование среднего класса автокранов (вводимая здесь классификация носит условный характер), в число которых входят краны 3-й, 4-й и 5-й размерных групп, промежуточная грузоподъемность на канатах которых составляет порядка 8-40 тонн и основой которых выступает шасси грузовых автомобилей. Краны большой грузоподъемности либо краны, базой для которых выступает шасси автомобилей специального назначения, куда входят и внедорожные краны, принято относить к большому классу.

С момента начала использования производителями полностью гидрофицированного привода всего рабочего оборудования и освобождении конструкции автокрана от полиспастов автокран перестал восприниматься как строительная машина. Произошло образование нового класса техники -гидроманипуляторов, не нашедших широкого применения в сфере «среднетоннажных» кранов.

На долю автокранов 3-й, 4-й и 5-й размерных групп приходится приблизительно 90% рынка (не принимая во внимание гидроманипуляторы). Сфера их применения достаточно широка - это и энергетическое, и промышленное, и дорожное, и капитальное строительство, а также монтажные работы, лесное, коммунальное, а также нефтегазовое хозяйство и др. Именно компании, работающие в данных отраслях, чаще всего осуществляли аренда автокрана для собственных нужд.

В России работает 15 предприятий, на долю выпуска которых приходится 84 модели автокранов данных групп. Сюда входят ОАО «Автокран» из г. Иваново (модели «Ивановец» в количестве 22 штук), заводы по производству автокранов из Галича (модели «Галичанин» в количестве 15 штук), Клинцов (модели «Клинцы» в количестве 14 штук), а также механические заводы «Угличмаш» (модели «Угличмаш» в количестве 10 штук), из Ульяновска (модели «Ульяновец» в количестве 10 штук), Челябинска (модели «Челябинец» в количестве 10 штук) и ряд других предприятий.