На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт полов

ГлавнаяРемонт полов 17-10-2011, 14:15
 

Выбираем напольное покрытие для офиса

Современный рынок отделочных материалов предлагает потребителям самые разные виды напольного покрытия. Поэтому выбрать подходящее для офисного помещения особого труда не составит. Иное дело, что нужно будет учесть массу различных нюансов и деталей. Покрытие для пола в данном случае должно быть не только эстетичным, но и износостойкими, а также по возможности недорогим. Оно должно стоически переносить пренебрежительное к себе отношение. Шаркающие стульями менеджеры, цокающие острыми шпильками очаровательные барышни, уборщицы, не всегда насухо протирающие пол, тяжелая офисная мебель – выдержать подобные испытания может далеко не всякий материал. Так какой же из них предпочесть? На самом деле для общественных зданий существует множество решений. Это и ламинат 33 класс, и пробка (отдельные ее виды), и линолеум (опять же не весь), и паркет, и т.д.


Остановимся вкратце на достоинствах и недостатках каждого изделия.


Итак, ламинат. Считается, будто он боится влаги, подвержен износу, легко деформируется и царапается. На самом деле, это мнение столь же справедливо, сколь и ошибочно. Дело в том, что существует различные виды данного покрытия. Одни предназначены для дома и действительно весьма нежны и прихотливы. Другие специально производятся для общественных помещений с высокой проходимостью. Они стоически выдерживают удары судьбы. И это не только упоминавшийся уже ламинат 33 класса. Для небольшого офиса можно также использовать и изделие 32 класса.


Ламинат имеет ряд неоспоримых преимуществ: относительно невысокую (по сравнению, скажем, с пробкой и паркетом) стоимость и превосходную эстетику. Кроме того, ламинат прост в укладке. Хотя это и не означает, что доверить подобные работы можно кому угодно. От профессионализма мастеров в данном случае зависит многое. Для того чтобы доска не скрипела, не прогибалась и не деформировалось, желательно предварительно выровнять полы и установить подложку. Для этих целей, может быть использована обычная или влагостойкая фанера, иные виды специальных строительных изделий.


До недавнего времени самым распространенным видом напольного покрытия считался линолеум. Но и сейчас рано говорить о его смещении с лидерских позиций. Ведь производители предлагает различные виды данного материала, многие из которых отличаются надежностью и прочностью. Эстетика также традиционно на высоте. К достоинствам линолеума можно отнести его невысокую стоимость, простоту монтажа, влагостойкость и видовое многообразие.


В офисах сегодня используются и другие напольные покрытия. Безупречными свойствами (как функциональными, так и эстетическими) отличаются, например, такие материалы, как паркет или пробка. Иное дело, что и стоят они недешево. Позволить себе подобную «роскошь» может далеко не каждая компания.


Кроме того, при выборе материала для офиса необходимо учитывать массу различных нюансов, в том числе условия эксплуатации изделия, материал изготовления, эксплуатационные характеристики, заявленные производителем и т.д. Вот почему для того, чтобы сделать правильный выбор, лучше заручиться поддержкой грамотного специалиста, сведущего в данных вопросах.