На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Стройматериалы

ГлавнаяСтройматериалы 5-09-2011, 23:09
 

Карьерный песок

Строить дом интересно и сложно. Создание чего-то нового – это всегда радостное и важное событие, а уж если речь идет об огромном здании, где будут жить или работать множество людей…  Чтобы оно было красивым и надежным нужно современное оборудование, квалифицированные специалисты и, конечно, самые лучшие, проверенные временем стройматериалы. Сегодня мы используем  практически те же материалы, из которых древнейший человек построил свой первый дом. Когда-то добыть песок было не так просто, а теперь его можно купить в одной из многих компаний, уже не первый год предоставляющих такого рода услуги.


Сегодня этот нерудный природный материал используется в самых разных сферах, направленных на то, чтобы сделать жизнь человека более комфортной и безопасной. Любой вид этого материала найдет себе применение в какой-то отрасли: в строительстве зданий, или ремонте дорог, или в изготовлении бетона. На строительство зданий уходит примерно 20 процентов производимого песчаного материала; на производство ЖБИ -  25 процентов; на дорожное строительство – 40 процентов; остальному находится применение в производстве сухих смесей, в сельском и коммунальном хозяйстве, в ландшафтном дизайне.


Прежде, чем заказывать стройматериал, определитесь, какой его вид необходим для запланированных вами работ.


Карьерный песок добывают открытым способом и применяют в самых разных работах – от производства бетона до строительства дорог. Можно его использовать в системах водоочистки – он легко пропускает воду, задерживая все ненужные частицы. Обычно он мелкозернистый, с коэффициентом фильтрации до трех метров и весьма высоким содержанием глинистых и алевритовых частиц.


Карьерный песок по способу добычи и качественно-техническим характеристикам делится на следующие разновидности:


- намывной;


-сеянный;


-сухой;


-формовочный.


Сеянный получается путем просеивания обычного материала для очищения от больших фракций и камней. Поскольку в материале карьерного происхождения довольно много камней и глины, его в некоторых работах просто невозможно использовать без просеивания. А вот для подсыпки под дорогу или фундамент подойдет и непросеянное сырье.


Намывной материал – это результат промывания большим количеством воды, вследствие чего глина и пылевидные частицы уходят и остаются только мелкие фракции.  Его применяют для отделочных работ (преимущественно штукатурных).


Сухой материал получают высушиванием в печах. Применяется он в производстве сухих смесей.


Формовочный материал – это специально очищенный песок, ключевое назначение которого – пресс-формы для металлических заготовок. Его же используют для пескоструйных аппаратов.


Карьерный песок используется в работах нулевого цикла и дорожном строительстве столь широко еще и за счет своей низкой стоимости. Цена карьерного песка одна из самых низких по сравнению с другими видами песка.


Различные классы песка относятся к конкретным областям применения:


- 2-й класс – изготовление бетонных и железобетонных изделий, прочность на сжатие которых не более 20МПа (в этом случае достижение хороших показателей водопроницаемости и морозостойкости невозможно);


- 1-й класс –изготовление  бетонных изделий с прочность на сжатие не более 30 МПа. В данном случае морозостойкость может достичь показателя F200, водопроницаемость – вплоть до W-4;


-специальный песок применяется при изготовлении бетонных и железобетонных изделий с отличными  показателями прочности на сжатие (даже более 40 МПа). При этом готовые изделия стойки к воздействию агрессивных сред, обладают морозостойкостью до F300 и водопроницаемостью до W-8.


Правильно подобрать строительный материал не так уж просто. Высокое содержание в нем сернистых и сернокислых соединений, органики, пыли и глины негативно отразится на качестве произведенного бетона. Глинистые и пылевидные частицы увеличивают водопотребление при изготовлении бетонов. Глина ослабляет сцепку песчаных зерен с цементным камнем. Органика снижает прочность цементного камня, что вполне может привести к быстрому разрушению бетона. Если приобретаемый вами материал крайне дешев, значит в нем, скорее всего, присутствует гипс или серный колчедан, а такие примеси ведут к коррозии бетона.