На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Стройматериалы

ГлавнаяСтройматериалы 11-10-2011, 00:00
 

Чем отличается асфальт и такой материал, как асфальтобетон

Часто эти материалы путают между собой или, по крайней мере, не знают в чем их различие. Однако оно есть и коренным образом влияет на область применения и особенности как асфальтовых, так и асфальтобетонных смесей. Здесь мы дадим своеобразное определение каждому из них.

 Дорожно-строительный материал асфальт включает в себя только битумные и вспомогательные вещества. Это ограничивает сферу его использования. В основном он применим для укладки покрытий, на которые не предполагаются большие нагрузки. Обычно это тротуары, пешеходные дорожки, малоиспользуемые дороги и площадки.


Чем отличается асфальт и такой материал, как асфальтобетон

 Дорожно-строительный материал асфальтобетон включает кроме битума и вспомогательных веществ еще и инертные материалы, такие как щебень, гравий, песок и пр. Именно они и делают его особо прочным и предпочтительным для укладки покрытий дорог, предназначенных под большие нагрузки, в том числе движение тяжеловесного автотранспорта.

 Качественный асфальт и асфальтобетонные смеси имеют много общего. Может быть поэтому их часто и путают между собой. Наряду с высокой прочностью, хорошими показателями сцепления и ровности у них имеются и недостатки. Пожалуй, главный из них это невозможность пропускания влаги через толщу данных материалов. В итоге, дождевые и талые воды часто значительно разрушают асфальтовые и асфальтобетонные дорожные полотна.

 Укладка асфальтобетона отличается от укладки асфальтовых смесей. Причем различия имеются на всех этапах дорожно-строительных работ. Однако каждый материал востребован для специфических нужд. Причем не только строительных, но и ремонтных. Горячие смеси в основном хороши для укладки покрытий в теплый период, холодные смеси предпочтительны для ямочного ремонта.

 Асфальтобетонные заводы (АБЗ) производят большое количество подобных материалов, они отличаются по составу и технологии изготовления. Дорожно-строительным компаниям стоит особое внимание уделить выбору поставщика асфальтовых и асфальтобетонных смесей. Крупные АБЗ, уже давно ведущие свою деятельность, способны предложить лучшие условия сотрудничества, продукцию высокого качества и приемлемые расценки на нее. Следует уделить внимание возможностям их производства: используемым технологиям, производительности оборудования, сырьевой базе и пр.

На правах рекламы:

ЗАО "АБЗ Линт" - асфальтобетонный завод. К вашим услугам производство и продажа асфальта и асфальтобетона с доставкой. Подробности на сайте http://www.abzlint.ru/