На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Стройматериалы

ГлавнаяСтройматериалы 19-11-2011, 03:27
 

Архитектурный бетон

Если обратить внимание на отдельные европейские сооружения, скажем, Еродиснейлэнд, то отчетливо видно, как бетон создает новые идеи в архитектуре, служит неким стимулом для реализации новых замыслов и стиля. Учитывая текущие успехи, которых удалось достичь в технологии окрашивания бетона, появилась возможность изготавливать материал, обладающий более высокими характеристиками прочности, длительным сроком службы и привлекательным внешним видом, чем можно было добиться ранее.

Архитектурный бетон, для изготовления которого применяют компоненты, имеющие естественный цвет, вот уже на протяжении 30 лет используется в США. Единственное, что странно, так это то, что мы узнаем об этом факте спустя столько времени. Благодаря свершившейся революции в области окрашенного бетона, начало которой положил в США L M Scofield, появилась возможность заниматься на месте производством цветного бетона, который имеет после затвердевания столь же высокое качество, как и сборные бетонные конструкции. Такой материал как стеклофибробетон в то время еще не изобрели.

В момент, когда в Южном Йоркшире было закончено строительство предприятия по выпуску цветных примесей к бетону L M Scofield, стало ясно, что давней мечте, заключающейся в создании окрашенного бетона и его широком применении в архитектуре, частности, при выполнении такой операции, как отделка фасадов, суждено осуществиться. Данная серия статей будет посвящена особенностям производства, методологии и использованию окрашенного бетона, а также рассмотрению перечня примесей к бетону, являющихся продуктом L M Scofield, лицензионную деятельность по изготовлению которых в наши дни осуществляет Roy Hatfield Ltd of Rotherham.

В первой части будет уделено внимание рассмотрению особенностей производства «цвето-кондиционного» бетона, замешивание которого можно осуществлять заводским методом либо с помощью бетономешалки. Во второй части будут рассмотрены цветные отвердители, а в третьей - химические красители, которыми покрывается затвердевший бетон.

Архитектурный бетон


Благодаря созданию бетона, отличающегося стойким цветом и реализуемого в виде готовой смеси, появилась возможность для ускорения процесса поставки, сокращения затрат на транспортировку и уменьшения зависимости от компаний, занимающихся изготовлением сборных бетонных конструкций. Имея в распоряжении такую альтернативу простому серому бетону, как цвето-кондиционные примеси, создается возможность для производства бетона 20 стандартных оттенков - от светло-серого до темно-серого, от бежевого до лилового, от коричневого до розового, от зеленого до голубого. Располагая имеющимися в наличии доступными материалами, появляется возможность для создания палитры цветов, которые будут отличаться эстетичностью, стойкостью и невысокой стоимостью. В чем же заключается технология, с помощью которой архитектурный бетон может приобрести необходимый цвет?

Бетон окрашивается в определенный цвет, благодаря абсорбирующим свойствам пигмента. Так, красный способен нейтрализовать все цвета спектра, за исключением красного, который он отражает. Именно от пигмента зависит, в какой цвет будет окрашен бетон на поверхности и внутри. Немаловажное значение имеет и цвет самого цемента а также иные составляющие, определяющие цвет, который приобретет бетон после обработки пигментом. Однако по своей размерности частицы пигмента в 10 раз мельче частиц цемента, из-за чего именно от пигмента зависит в большей степени, какой окончательный цвет будет иметь бетон.

Бетон может содержать различное количество пигмента, что определяется степенью концентрации пигмента, его типом, а также методом его ввода в раствор.