На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Кровля дома

ГлавнаяКровля дома 2-03-2012, 00:53
 

Обустройство кровли: какой материал лучше

Каждый желает жить в прочном и надёжном жилище, которое простоит не один десяток лет. Для этого, в первую очередь, следует позаботиться о качестве строительных материалов. Так, например, для обустройства кровли лучше всего использовать следующую продукцию.

В строительстве крыши на сегодняшний день не обойтись без такого современного материала, как гидростеклоизол, который представляет собой каркасный стеклохолст или стеклоткань. К главным его преимуществам следует отнести влагостойкость и устойчивость к гниению. В качестве гидроизоляционного кровельного ковра гидростеклоизол идеально подходит. К тому же нельзя не отметить долгий срок его эксплуатации – около 15 лет. К тому же он обладает предельной теплостойкостью – способен выдерживать до 85 °С, что тоже является одним из его главных достоинств.

В качестве материала, использующегося до защиты от влаги, может быть применена и битумная гидроизоляция, которая представляет собой целый комплекс услуг, осуществляемых для защиты кровли. Использование битума позволяет обеспечить высокий уровень адгезии к изолируемой поверхности. Основное преимущество этого метода защиты заключается в том, что на поверхности при дальнейшей эксплуатации не образуется разрывов и трещин.

Данная процедура требует особых знаний и умений, поэтому её необходимо доверить только опытным специалистам. Для защиты кровли на месте проведения строительства должен быть приготовлен не только битум, но и гидроизоляционная мастика. Единственным её существенным недостатком будет то, что она обладает низкими морозо- и огнестойкими качествами.

В качестве основного материала для обустройства крыши довольно часто используется керамическая черепица, главными достоинствами которой являются долговечность (более 100 лет), способность теплосбережения, устранение шума, лёгкость в ремонте. Кроме того, она обладает презентабельным внешним видом, что будет говорить о престижности здания. Основной минус заключается в большой массе, вследствие чего необходимо использование дополнительного металлического каркаса. Схожими качествами обладает и цементно-песчаная натуральная черепица, но при этом она обладает более низкой стоимостью. Поскольку данный материал является экологически чистым, он не представляет угрозы для здоровья человека.

Помимо этого, довольно часто в строительстве загородных домов используется и металлочерепица, которая не поддаётся коррозии и является предельно прочным изделием. Кроме того, она обладает высокой устойчивостью к воздействию ультрафиолета, поэтому на организм человека также не оказывает вредного воздействия.