На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Полезные статьи

ГлавнаяПолезные статьи 27-05-2011, 11:19
 

Укладка линолеума

Современный линолеум - это декоративный материал, с усиленной прочностью, экологически чистый, долговечный. Процесс настила линолеума заключается в раскрое, приклеивании, прикатке и прирезке кромок.

За 5 дней до настила линолеум необходимо раскатать в свободном и теплом помещении, для того, что бы он распрямился.

Настилать линолеум можно после окончания всех строительных работ, непосредственно перед оклейкой обоев или окраской. Помещение должно быть сухим, температура около пола не должна быть ниже 10-15°С. В этих условиях линолеум приобретает эластичным, легко настилается, отлично приклеивается, а мастика быстро высыхает.

Первым этапом работы с линолеумом является раскрой. Для избегания больших отходов, следует рационально расположить полотнища, правильно раскроить, чтобы не было поперечных стыков. Полотнища однотонного и мраморного линолеумов следует укладывать перпендикулярно наружной стене, при попадании света из окна швы будут меньше видны.

В коридорах полотнища надо располагают вдоль и редко поперек (мраморный линолеум нескольких разных цвет), чтобы добиться необходимого эффекта.
Раскраивать линолеум надо в свободном помещении, избегая перегибов, разрезая по лекалу ножом на куски необходимой длины, оставляя запас на усадку.
После этого можно начинать укладку. Проверьте пол на влажность и ровность поверхности. На влажную поверхность настилать линолеум нельзя, т.к. он не пропускает воду.

При настиле покрытия в квартирах, с использованием одного или двух кусков, приклеивать их не надо. Края прикрываются плинтусами, а швы обрабатываются двухсторонним скотчем. Линолеум надлежит полностью приклеивать при использовании трех и более кусков материала и там, где может образоваться вспучивание. Приклеивать стоит в помещениях с площадью больше 20 м2 при присутствии передвигаемой мебели. В коммерческих помещениях покрытия приклеиваются всегда.

При приклеивании нельзя допускать попадание воздуха. Материал укладывается с небольшим отступом от стен. Для равномерного нанесения клея надо использовать зубчатый шпатель со сменными лезвиями.

Клей можно наносить как на сам линолеум, так и на пол. Наклеенное полотно разглаживают мешковиной от центра к краям, чтобы убрать оставшийся воздух. Если остались пузыри или волны, на 2-3 дня надо положить на них груз.

Через 2 дня после приклеивания, когда мастика высохнет, надо прирезать и приклеить кромки совмещенных полотнищ. Швы обрабатывают холодной или горячей сваркой или порогами, которые приклеиваются к полу, а в пазы свободно вставляются кромки.