На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Полезные статьи

ГлавнаяПолезные статьи 3-06-2011, 02:01
 

Ремонт квартир и арочные проемы

Доподлинно известно, что к решению вопросов по ремонту собственной квартиры, всегда следует подходить с максимальной ответственностью, следовать общим техническим правилам и никогда не отступать от реализации задуманных идей в жизнь, если они не являются бредовыми. Особенного и крайне серьезного внимания к себе требуют виды деятельности, связанные с обустройством, путём применения дополнительных интерьерных элементов, представленных балками, арками и другими конструкциями, призванными сделать помещение декорированным и усовершенствовать его общее состояние. Если вас интересует тема такого обустройства, прочитав эту статью, вы будете знать об этом виде отделки всё, что необходимо.

Итак, ремонт квартир с применением декорированных элементов, представляющих собой арочные проемы, несет в себе некоторые сложности, с которыми у вас могут возникнуть проблемы по реализации. В загородном коттедже, сделанном из кирпичных стройматериалов, отлично будут смотреться арки, имеющие единую стилистику и изготовленные с применением того же самого материала. Помимо прочных арок из кирпича, широко распространены и арки из досок. Такие проемы изготавливаются из клееных унифицированных блоков, имеющих жесткое соединение в промежутках. Часто используются в основном четыре механизма устройства арок без дополнительных стяжек, где арочный распор отдается на опоры и данные стяжки не нужны.

Декорированная отделка с помощью арочных частей и элементов, всегда интересна, о какой бы основной конструкции не шла речь. Разработки последних лет обеспечивают заказчиков деревянными клееными конструкциями всех размеров и очертаний. В большинстве случае их состав идентичен: несколько склеенных листов пиломатериала, волокнистая структура которых уложена строго параллельно. Применяют в основном ель или сосну. Такие арки и ниши, по многим причинам выгоднее, чем компоненты, сделанные из цельных кусков дерева. Что же касается основного вопроса отделки с применением древесины, его грамотное решение позволяет с легкостью добиться высококачественных результатов, причем независимо от обстоятельств.

Совсем неплохо в интерьерных решениях коттеджного типа смотрятся арочные ниши скругленного типа, выполняемые с применением древесно-стружечных плит и соответствующих им изысканиях в техническом исполнении. Для скругления арочных углов применяется ДСП. В первую очередь измеряется плотность проемной стены, во-вторых, рассчитывается радиус скругления, затем выпиливаются специальные треугольные формы, у которых одна сторона выгнута. Далее размечаются треугольники, используя либо заготовку, либо чертеж. Затем, возможно и из ДСП, изготавливаются боковые, а также верхние основы для кронштейнов, проделываются отверстия под крепления.

С помощью гвоздей (шурупов) все компоненты закрепляются. Кронштейн накладывают на угол ниши, для разметки мест сверления под дюбельные гвозди, затем сверлятся сами отверстия и в них загоняются эти самые дюбели. Кронштейны крепят шурупами в углы ниши. Далее готовится оргалитовая прослойка, которая имеет размеры, соответствующие размерам стенки ниши, накладывают ее к вогнутым частям кронштейнов и закрепляют гвоздями. Можно также использовать клей, например ПВА или бустилат. Имеющиеся стыковочные со стеной участки можно замазать, используя стандартную шпатлевку. Сэкономить силы и время можно, используя как исходный материал пенополистирольные плиты.