На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасады

ГлавнаяФасады 20-08-2013, 14:21
 

Строительство проёмов в кирпичных стенах

Строительство проёмов в кирпичных стенах

В процессе перестройки или ремонта жилья может возникнуть потребность в сооружении отверстия в стене. Очень часто приходится делать проем в кирпичной стене для окна, двери или арки. Часто проем в стене выполняет декоративную функцию, может менять форму пространства и создавать интересные виды.


Такие работы нужно производить очень продуманно, чтоб потом не возникло проблем с обрушением стен, так как кирпич – хрупкий материал по строительным меркам. Ошибки в проектах или их реализации могут сильно деформировать здание и повлиять на его устойчивость и даже привести к опасной ситуации.


Разные проемы требуют разного решения. Маленькие отверстия, до метра, не нуждаются в подпорках. Для дверей и окон следует делать проем с запасом несколько миллиметров.


Некоторые отверстия делать особенно сложно. Можно выделить работу по строительству проема в перекрытии, например, для лестницы. Это трудоемкая работа. Требует она специального оборудования и подготовки, поэтому если есть возможность, лучше обратиться к специалистам.


Прежде всего, надо внимательно осмотреть место, в котором будет делаться проем. Если там проходит электропроводка, то её нужно убрать. Предположим, что делается проем в кирпичной стене для дверей. Тогда надо произвести разметку с использованием отвеса и уровня, помня о том, что проем для новой двери должен быть на 1 см больше дверной коробки и на 0,6 см выше. Такую разметку желательно сделать с двух сторон. Штукатурку, побелку и другие покрытия нужно удалить в местах разметки.


Уровень верхнего края перемычки должен находиться на уровне нижнего ряда кирпичной кладки. Следует добавить по 15 см с каждого края перемычки для ее укрепления опорами. Опоры нужно устанавливать обязательно. На эти опоры положить деревянный брус, чтоб нагрузка распределилась равномерно на всю поверхность пола.


Как уже говорилось, перед тем как сделать непосредственно проем, в кирпичную стену вставляется перемычка из швеллеров с затяжками, чтобы избежать обрушения кладки. После этого с помощью отбойника выбиваются кирпичи. Можно применить более современный прием, используя алмазную резку. Этот метод, кстати, хорошо применять при строительстве проёмов в перекрытии. Необходимо укрепить края проема в стене специальными уголками с затяжками. Завершающим этапом укрепления является сварка.