На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Полезные статьи

ГлавнаяПолезные статьи 10-05-2011, 12:07
 

Особенности ремонта ворот

Любые механизмы рано или поздно требуют ремонта, не являются исключением и подъемные ворота.

Несмотря на долгий срок эксплуатации, вследствие износа механизмов иногда возникают ситуации, когда требуется ремонт ворот.

Достоинство подъемных ворот в том, что они ремонтопригодны, устранение неисправности происходит при помощи замены вышедшей из строя детали без замены всего механизма специалистом сервисной службы.

Ремонт дверного полотна

Выходу из строя дверного полотна в основном подвержены рулонные ворота вследствие особенностей их конструкции: большое количество деталей (ламелей), из которых состоит полотно рулонных ворот, приводит к их износу из-за трения. Если у вас подъемно-поворотные или автоматические гаражные секционные ворота, то повреждения дверного полотна в основном наносятся автотранспортом. Ремонт производится путем замены поврежденных секций или исправления полотна подъемно-поворотных ворот, которое является цельной конструкцией.

Ремонт привода

К основным неисправностям привода относится износ и поломка его элементов, ослабление креплений, обрыв или слетание с барабана троса. Износу подвержены ролики, кронштейны, пружины, зачастую пружины и направляющие ломаются. Ремонт в этом случае будет заключаться в разборке механизма, замене поврежденного элемента, установке нового и регулировке. Тросы могут заменяться на новые в случае их обрыва, а если трос слетел с барабана — ремонт будет заключаться в установке на место и регулировке.

Ремонт двигателя

Для подъемных ворот применяются два типа двигателей — навальные и потолочные: навальные монтируются на вал, потолочные — на потолок. Потолочные двигатели считаются более надежными, их трос практически не подвержен слетанию, обрыва проводки в ходе эксплуатации также обычно не происходит. Ремонт двигателей подъемных ворот, в зависимости от серьезности поломки,  производится на месте или в мастерской. На время отсутствия двигателя ворота могут открываться вручную —  такая возможность предусмотрена для любых подъемных ворот на случай отключения электроэнергии.