На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительные материалы

ГлавнаяОтделочные работы » Строительные материалы 1-11-2010, 00:50
 

Жидкая резина в строительстве

Активный рост строительной индустрии и введение, в связи с этим, в эксплуатацию большого количества объектов промышленного и гражданского назначения обеспечил существенный толчок в развитии научных изысканий и производстве материалов для данной отрасли. Одним из таких инновационных прорывов является внедрение жидкой резины в практику проведения гидроизоляционных работ при возведении объектов капитального строительства и ремонте зданий и сооружений.

В качестве материала для защиты конструкций строительных объектов от негативного воздействия влаги атмосферного воздуха и осадков жидкая резина активно начала внедряться в строительной отрасли около двадцати лет назад. Данный материал представляет собой эмульсию на основе воды, включающую в свой состав полимерные составляющие и продукты переработки нефти.

Основным отличием жидкой резины от иных видов гидроизоляционных строительных материалов является способ нанесения её на защищаемую конструкцию. Выполнение гидроизоляции конструкций объекта строительства с использованием этого материала производится путём холодного распыления жидкой резины на изолируемую поверхность с использованием специального оборудования.

Результатом обработки становится получение бесшовной полимерной мембраны. Защитный слой обладает высокой адгезией к любым материалам, на который он наносится, устойчивостью к воздействию ультрафиолетового излучения и высокой способностью к восстановлению первоначальной формы после испытанных деформирующих нагрузок. Немаловажным, особенно для нашей страны, является тот факт, что жидкая резина способна эффективно исполнять гидроизолирующие функции в широком температурном диапазоне ( от -55 °С до +95 °С).

Применение в качестве гидроизоляции жидкой резины позволяет существенно снизить нагрузку на элементы конструкции объекта строительства связанную с собственной массой применяемого материала. Особенно важен данный показатель при устройстве кровель вновь вводимых объектов. По сравнению с кровлями, которые устраиваются с применением рулонных материалов, массовая нагрузка на конструкции кровли при использовании жидкой резины в четыре раза меньше.

К положительным моментам использования жидкой резины в качестве гидроизоляционного материала может быть отнесено следующее:

1. Удовлетворение данного материала требованиям стандартов экологической безопасности при проведении строительных работ.
2. Соответствие требованиям предъявляем к пожарной безопасности строительных материалов.
3. Отсутствие в составе жидкой резины токсичных компонентов растворителей на органической основе и летучих соединений органики.
4. Возможность нанесения данного гидроизоляционного на поверхности произвольно расположеннее в пространстве
5. Минимальная необходимость подготовки поверхностей к нанесению гидроизоляционного материала.

Перечисленные выше свойства гидроизоляционного материала делают возможным его применение по назначению при защите такого важного элемента конструкции здания как деформационный шов. Высокая степень адгезии жидкой резины, а также продолжительный срок службы до проведения текущего и капитального ремонта позволяют изолировать от действия влаги каждый деформационный шов зданий и сооружений различного назначения.