На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительные материалы

ГлавнаяОтделочные работы » Строительные материалы 8-11-2010, 00:32
 

Электропроект

Ни для кого, ни секрет, что к электропроводке и другим видам работ, связанных с электротехникой следует подходить как можно ответственней. При неграмотном подходе можно нанести существенный вред не только себе, но и своим близким, ведь проводка может замкнуть в любое время, когда вас не будет дома. Следует отметить, что электричество является не просто областью, но и целой стихией, таящей в себе разного рода опасности.

Именно поэтому, перед непосредственным началом электротехнических работ, требуется грамотный и очень качественный проект электроснабжения, составить который можно самостоятельно или с привлечением определенного количества высококвалифицированных специалистов. Сразу отметим, что электропроект каким бы легким или сложным он ни был, лучше разрабатывать в четком соответствии с техническими рекомендациями, а еще лучше с привлечением профессиональных мастеров своего дела.

Решение такого сложно-технического вопроса как: электропроект квартиры вообще разрешено осуществлять только специалистам и только при достаточной квалификационной подготовке. Представьте себе, что будет, если во время строительства дома, электропроект будет составлен неграмотно и недостаточно качественно. Представить себе проблемы, которые могут появиться в результате этого не трудно, мы не будем акцентировать на них внимание, дабы не вводить читателя в негативное эмоциональное состояние и переживание.

Преимущественное количество пожарных ситуаций, которые возникают в загородных и городских домах жилого типа, возникает в результате коротких замыканий, появившихся из-за неправильно сделанной обмотки изоляционного характера. Нередко пожары возникают в результате перегрузки, вызывающей разогревание кабелей и как результат возгорание. Порой при подобных ситуациях серьезно страдают люди, попадающие под поражение электрического тока, который в обычной электросети является смертельным. Меры, принимаемые с целью обеспечения электродинамической безопасности, считаются эффективными, если они соблюдаются в строгом порядке без каких-либо отлагательств.

В строительных, монтажных и электротехнических работах присутствует огромное количество различных тонкостей, знать которые обычному потребителю порой просто недоступно. Одной из таких тонкостей, имеющих важное значение, является сечение кабеля, которое должно соответствовать общепринятым техническим условиям. Немаловажную роль в данной ситуации играет изоляционная обмотка и контактная прокладка. Устройства, способные обеспечить высокий уровень безопасности в эксплуатационном понимании, могут представлять собой различные выключатели автоматического или полуавтоматического типа.

Но самым важным здесь является момент с заземлением, которое, при грамотном подходе к его организации, должно обеспечивать минимальный электродинамический потенциал на металлическом корпусе приборов и устройств, работающих от электросети. В этом случае, идеальным решением является отдельно идущая шина, имеющая высокое сечение и прокладывающаяся по всей электротехнической линии, одна часть которой имеет подключение к заземляющим металлическим элементам, вкопанным в землю. Некоторые отечественные потребители решают этот вопрос еще проще, кидая небольшой проводок к бытовой несущей конструкции, которая выполняет роль устройства, обеспечивающего заземление.

Статья по материалам ресурса http://el-sn.ru/