На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительные материалы

ГлавнаяОтделочные работы » Строительные материалы 9-11-2010, 00:08
 

Оригинальный дом из бруса

Осматривая дом снаружи трудно догадаться о его величине и планировке комнат. Сложность его строительства заключалась в том, что у него не было возможности сделать окна на двух противоположных стенах, а хотелось бы, чтобы жилище не выглядело тёмным и слишком типовым. О комфорте для проживания тоже была особая забота.


Идея дома.


Как умудриться оборудовать жильё на небольшой площади, чтобы всем было удобно и комфортно? Идея вначале кажется нереальной: первый этаж – детям, на втором этаже – кухня и гостиная и на мансарде – спальня для родителей. И центральным, цементирующим элементом всей композиции служит, как это ни странно, - лестница!


Подобная нетипичная функциональная схема вполне приемлема для узкого и высокого самодельного дома из бруса. Она очень логична в своей продуманной основе, т.к. геометрический центр дома из бруса как бы подвешен между этажами.


Детские комнаты


Три спальни и ванная комната на первом этаже здания – это не всё пространство, которым могут располагать дети, ведь рядом садик, терраса, на которую они могут бегать по 100 раз на дню, и дорогу им не преградит ни пушистый ковёр, ни паркет в гостиной, ни обеденный стол в столовой. Детское пространство включает в себя и цокольный этаж и начинается сразу за порогом родного дома. Дети имеют здесь свой собственный мир вместе с друзьями и гостями, их не надо кричать и вызывать из комнаток под крышей дома. Им просто здесь вольготнее и проще!


Панорама гостиной


Рядом с холлом как правило располагается гостевая комната. Здесь, поднимаясь наверх, мы оставляем входную зону (холл) позади себя. Поэтому почти вся площадь этажа может служить семейной гостиной. А вот кухня с камином – это другая зона, здесь царит особый комфорт и колорит. Вид из окон компенсирует удалённость террасы и садика. Сверху глазам открывается изумительный вид.


Второй этаж – это одновременно и цельное и членённое пространство. Главенствует здесь, конечно, зона гостиной. В столовой, которая меньше по высоте и не так светла, стоят стол и высокие шкафы, играющие роль сервантов. При лестнице располагается «библиотека», отделённая узкой перегородкой от столовой. Общая жилая часть дома из бруса просторна и разнопланова, здесь чётко разграничены функциональные зоны и поэтому она очень удобна для проживания.


Много света


В домах обычной постройки неудобства жильцам причиняют тесные лестницы и узкие комнаты, сжатые стенами-перегородками. Здесь же лестница хорошо заметна, освещена и по воздушному легка. Второй этаж освещает большое окно. Чтобы осуществить это верхнюю часть лестницы отодвинули от стены и сразу получили ряд преимуществ: так удобнее (ближе к коньку) входить под наклонный потолок, а пространство не закрывает сама конструкция лестницы, сверху открывается прекрасный вид на гостиную, интерьер получается высоким и светлым. Так на скромных габаритах дома из бруса создаётся богатая пространственная композиция.


Пусть дом фактически достаточно узок, он не производит такого впечатления, т.к. вид наверх как бы объединяет два этажа. Находясь внутри самого дома никто не замечает, что у дома из бруса две глухие стены.