На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт полов

ГлавнаяРемонт полов 30-08-2011, 00:28
 

Цвет паркетного покрытия

Цвет паркетного покрытияСамым практичным, удобным, и поэтому популярным покрытием для пола является паркет.

Не секрет, что любое напольное покрытие должно гармонично подходить к интерьеру, сочетаться с его элементами. Поэтому особенное внимание при выборе паркета потребители обращают на его цвет. Оттенок будет зависеть от разновидности используемой для изготовления паркета древесины, а именно от смол древесной породы.

Не удивляйтесь, если спустя некоторое время цвет вашего паркетного покрытия изменится. Как правило, активнее всего этот процесс происходит на первом году после монтирования покрытия. Таковы свойства штучного паркета. Попадая под регулярное воздействие солнечных лучей и ультрафиолета некоторым разновидностям древесины характерно светлеть, другим – темнеть.

Сегодня для производства паркетных полотен используются разные разновидности исходного материала. Эта древесина имеет разные свойства и характеристики, и по-разному проявляет себя с течением времени. Подробнее о паркете и паркетной доске смотреть на сайте.

Для того, чтобы первоначальный цвет сохранялся как можно дольше и не менялся под воздействием солнечных лучей, паркет покрывают разными специальными лаками. Однако полной защиты цвета они не дают, поэтому через время хоть незначительное изменение оттенка вы увидите. Особенно это заметно при передвижении мебели, когда под шкафами паркет остается в своем первоначальном цвете. Поэтому если хотите, чтобы пол был равномерного оттенка, делайте чаще перестановку.

Таким образом, интенсивность изменения цвета паркетного покрытия будет зависеть от свойств его материала, а также от степени воздействия на него ультрафиолетового излучения. Как же изменяются основные оттенки паркетного покрытия из разных древесных пород в течение первых двух лет?

Специалисты определили, что светлеют обычные ясеневые, буковые, березовые и ореховые паркетные полотна. Доски из пород Клен Европейский и Канадский, Дуб обычный и красный, Бук и Ясень Барок – наоборот меняют свой цвет на более насыщенный. Ну, а такие породы, как Мербау, Вишня и Ярра, находясь длительное время под солнечными лучами, темнеют на несколько оттенков. Эти древесные породы являются самыми распространенными, хотя помимо них существует немало других. Нужно помнить об этом свойстве древесины, выбирая паркетное покрытие, чтобы в дальнейшем это не стало для вас неожиданностью.

Правильный уход помогает предотвратить интенсивное изменение цвета паркетного полотна. Не забывайте, что сырость и влага пагубно влияют на состояние паркета. Мокрые пятна нужно немедленно вытирать с паркетных досок, прежде чем они успеют впитаться в лаковое покрытие. Не рекомендуется слишком часто проводить влажную уборку паркета с обилием воды, а лучше и вовсе от нее отказаться.

Испортить ваш паркет может и мебель. Чтобы уберечь покрытие от механических повреждений, специалисты рекомендуют использовать для мебельных ножек специальные накладки их войлока, которые приклеиваются или закрепляются с помощью саморезов. Существует также мебель на колесиках, которая не оставляют повреждений на паркетной поверхности. Если замена мебели в ваши планы не входила, можно также воспользоваться специальными ковриками из прозрачного материала. Так или иначе, даже при предельно бережном уходе, паркет требует периодического обновления лака. Для этого поверхность перешлифовывают, а потом наносят новый лаковый слой. Чтобы осуществлять эту процедуру как можно реже, не застилайте пол жесткими коврами, старайтесь ходить по паркету в мягкой обуви или тапках и реже - в обуви на каблуках.

По материалам сайта http://interier-nn.ru/.