На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт полов

ГлавнаяРемонт полов 15-11-2011, 14:26
 

Паркетная доска: способы монтажа

Паркетная доска – это достаточно популярный вид напольного покрытия на сегодняшний день, а поэтому в данной статье более чем уместно будет поговорить о том, какие способы для укладки этого напольного покрытия уместно применять.


Итак, на сегодняшний день выделяют всего несколько способов для укладки данного напольного покрытия:



  • так называемый «плавающий» способ;

  • крепление по всей площади к основанию пола;

  • крепления гвоздями;

  • укладка на лаги.


Некоторые из этих способов мы сейчас рассмотрим более подробно. Начнем, пожалуй, именно с так называемого «плавающего» способа. Итак, данный способ укладки этого напольного покрытия подразумевает склеивание досок друг с другом и не предусматривает крепления покрытия к основанию. При этом доски приклеены друг к другу могут быть двумя различными способами – односторонним и двухсторонним.


При одностороннем способе склеивания предполагается, что клей будет наноситься не на нижний конец паза, а на верхний. Что же касается двустороннего способа склеивания, то тут клей будет наноситься и на нижнюю, и на верхнюю кромку паза. Отметим, что односторонний способ склеивания традиционно используется при укладке напольного покрытия в жилых помещениях, а вот двухсторонний – при укладке напольного покрытия в общественных помещениях, а также при укладке по диагонали.


Кстати, не так давно была разработана и новая система укладки пола «плавающим» методом. Данная система предусматривает использование так называемого бесклеевого соединения. Сегодня такая система применяется весьма и весьма широко. Если предполагается, что напольное покрытие будет укладываться именно путем бесклеевого соединения, то еще на производстве в досках будут вырезаны специальные гребни и пазы, которые позволят соединять доски друг с другом очень быстро и надежно. При этом прочность такого соединения не ослабевает со временем и ни в коей мере не зависит от увеличения или снижения нагрузок на пол, а также от изменения влажностного или температурного режима в помещении. Бесклеевое соединение, которое также еще иногда называют механическим, значительно упрощает работу укладчика и делает ее более быстрой. При этом стоит отметить и то, что роль так называемого «человеческого фактора» тут практически сводится к нулю. К преимуществам подобного вида укладки паркетной доски также можно отнести и то, что он, в будущем, позволит произвести демонтаж и новую укладку пола. К примеру, это может быть весьма уместным при переезде, смене интерьера или же наличии поврежденных досок. Причем, что достаточно удобно, демонтаж можно проводить с любой стороны, вне зависимости от того, каким было первоначальное направление укладки.


Несмотря на то, что сегодня именно «плавающий» способ укладки считается наиболее технологичным, его можно применять далеко не везде. Так, к примеру, в том случае, когда размеры помещения достаточно внушительны или напольное покрытие требует более жесткого основания, необходимо применять уже иной способ укладки – клеевой.


В том случае, если планируется укладка напольного покрытия на балки, можно использовать или же способ крепежа при помощи гвоздей, или же уже упомянутый выше «плавающий» способ. В данном случае, однако, наиболее уместным считается использование не бесклеевого, а как раз клеевого способа крепежа.


Кстати, именно от способа монтажа во многом зависит то, насколько долго прослужит вам напольное покрытие, а поэтому к его выбору стоит относиться максимально внимательно. Однако справедливости ради отметим, что не только способ укладки определяет то, насколько долговечным будет ваш пол. Так, не менее большое значение в этом отношении имеет и материал, из которого изготовлена паркетная доска. В том случае, если вы хотите приобрести такой материал, который бы прослужил не только вам, но и вашим детям, а, возможно, даже и внукам, вам стоит внимательно присмотреться к дубовым доскам. Дело в том, что паркетная доска из дуба на сегодняшний день считается самой прочной из всех, которые представлены на рынке. Так, дуб сам по себе очень крепок и надежен, а это значит, что весьма крепки и надежны и все изделия из него.


Также стоит отметить, что дубовые доски имеют и массу других преимуществ. Так, к примеру, они не только не так резко реагируют на смену температуры воздуха в помещении, но и на смену его влажности. Кроме того стоит отметить и то, что дубовый пол способен придавать любому помещению особый уют и шарм. Ну и, наконец, не стоит забывать о том, что уже много лет напольное покрытие, выполненное из натурального дуба, считается признаком хорошего вкуса, а также состоятельности владельца дома или квартиры. А поэтому, если вы хотите прослыть не только успешным, но и стильным человеком, без такого напольного покрытия вам не обойтись.