На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Стройматериалы

ГлавнаяСтройматериалы 10-10-2011, 23:58
 

Особенности обоев с шелкографией

Жилое помещение становится настоящим домом только тогда, когда его оформление соответствует настроению и потребностям хозяев. В создании уюта не последнюю роль играет декорирование стен, и самый популярный материал для этого – обои. На сегодняшний день выбор их достаточно широк, но особую изысканность интерьеру поможет придать покрытие с шелкографией.

Являясь разновидностью виниловых, такие обои представляют собой полотна, состоящие из двух частей – бумажной основы и верхнего слоя из поливинилхлорида с добавлением шелковых или искусственных нитей. Благодаря горячему тиснению, верхний слой ПВХ получается плоским и эластичным.

По внешнему виду материал напоминает шелк, отсюда и происходит название этого вида обоев. Поверхность их может быть гладкой или рельефной, а на некоторых разновидностях создаются даже голографические изображения.

Полотна шелкографии не имеют запаха и не содержат канцерогенных веществ. По этой причине использовать их можно для отделки практически любых помещений – гостиных, рабочих кабинетов, прихожих, а также детских комнат и ванных.

Большим  плюсом является и то, что такие обои не выцветают в течение многих лет, даже если сквозь пластиковые окна на них попадает солнечный свет. Но при выборе данного отделочного материала следует помнить, что он не позволяет стенам «дышать».

В продаже можно встретить полотна светлых и пастельных тонов, но чаще всего они выдержаны в темной цветовой гамме. Последние не подойдут для небольших комнат, так как помещения будут казаться еще меньше.

Прежде, чем приступать к оклеиванию стен шелкографией, их следует тщательно подготовить. Поверхность должна быть зашпаклеванной и идеально выровненной, так как такие обои способны подчеркнуть даже малейшие ее дефекты. Обязательно заранее обработать стены грунтовкой или клеем и дать им возможность просохнуть.

Полотна также требуют предварительной пропитки клеем для тяжелых обоев. А так как зачастую они имеют сложный рисунок, стыки придется тщательно подгонять и выравнивать. Излишки клея необходимо сразу же убирать при помощи влажной губки или тряпки, но ни  в коем случае не растирать по поверхности.

Шелкография может значительно преобразить и облагородить внешний вид жилого помещения. Покрытие это довольно дорогое, относящееся к элитным. Зато оно органично впишется в интерьер, оформленный в стилях рококо, барокко, классическом, авангард, арт-декор и даже хай-тек.