На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Стройматериалы

ГлавнаяСтройматериалы 13-10-2011, 12:01
 

Газобетон – идеальный строительный материал в современных условиях

Задумываясь над вопросами строительства любого сооружения, потенциальный хозяин старается решить достаточно сложную проблему – как построить надежное и прочное здание, и сэкономить при этом ощутимую сумму денежных средств.

Несомненно, кирпич является качественным и экологически чистым материалом, и жилой дом из него построенный - будет радовать владельца. Но для возведения такого дома потребуется  достаточно ощутимая сумма денег. Если же использовать в качестве материала для строительства специальные пеноблоки, которые изготавливаются по самым современным технологиям, то можно сохранить и денежные средства, и получить здание, которое по своим качествам ничем не будет отличаться от строения, возводимого из кирпича. Стены из таких материалов отличаются огнестойкостью и низкой теплопроводностью, а низкий удельный вес такого материала не потребует лишних затрат на возведение фундамента, ведь их вес будет намного меньше, чем вес стен из любого вида кирпича.


Особым преимуществом пеноблоков становится низкая себестоимость их производства и возможность получения блоков, которые больше размера стандартного кирпича – это во многом позволяет ускорить строительство.

Следует отметить, что в современных условиях газобетон, являющийся основным вариантом искусственно созданного камня, производится на основе вяжущих элементов, на изготовление которых идут качественные смеси, состоящие из цемента, гипса, извести или их смеси и наполнителей. В качестве этих материалов могут использоваться низкосортные кварцевые пески, доменные шлаки, отходы обогащения металлических руд, что позволяет одновременно решать две проблемы – утилизации ненужных отходов и сохранения имеющихся природных ресурсов. Для пенообразования в них используются  специальные алюминиевые пасты или пудры, вступающие в реакцию под действием высокой температуры.

Единственным существенным недостатком этих материалов является их повышенная гигроскопичность, что может потребовать выполнения дополнительных гидроизоляционных работ. Кроме того, для получения качественного материала  необходимо строгое соблюдение технологии производства и достаточно продолжительное время сушки готового изделия в специальных печах и автоклавах. Но  в современных условиях искусственный камень из газобетона становится наилучшим выходом в том случае, если нужно построить жилой дом при достаточно ограниченных денежных средствах, стены которого по качеству ничем не будут хуже стен из кирпича.