На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Стройматериалы

ГлавнаяСтройматериалы 22-10-2011, 23:16
 

Набор сверл по металлу

Сверло – металлорежущий инструмент, при помощи которого на обрабатываемой поверхности получаются отверстия необходимого диаметра и глубины. Изделия могут быть разной формы, размеров и твердости. Все зависит только от области применения. Сверло также возможно изготовить по спецзаказу для работы с определенным видом материала. Высококачественное сверло обладает широчайшим спектром использования. Они очень эффективны при работе с нелегированной и легированной сталью, цветными металлами, металлокерамикой, серым чугуном, а кроме того твердыми пластмассами и проч.

Состоит набор сверл по металлу из трех частей: хвостовик, шейка и рабочая часть. На рабочей части расположены непосредственно режущие элементы, которые срезают и отводят стружку. Здесь находятся две вспомогательные и главные кромки, а кроме того одна поперечная. Хвостовик сверла бывает цилиндрической и конической формы. Он нужен для закрепления на станке изделия. Шейка же нужна при шлифовании рабочей части для обеспечения выхода круга.

У сверл по металлу винтовая форма, а их конец обязательно заострен. Для стандартных сверл по металлу угол заострения составляет 118 градусов. Изделие со временем требует заточки и изнашивается. Определить это можно по параметрам, таким как медленное внедрение в обрабатываемый материал, шероховатая поверхность просверленных отверстий, этот процесс сопровождается звуком визжания.

Наибольшее распространение в настоящее время получило спиральное сверло. Оно обладает главными режущими кромками, образовывающимися в результате пересечения винтовых передних поверхностей канавок. Также сверло обладает поперечной режущей кромкой, двумя вспомогательными, которые образовываются при пересечении передних поверхностей и поверхности ленточки. Существует спиральное сверло с цилиндрическим хвостовиком и с коническим.