На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасады

ГлавнаяФасады 5-09-2013, 14:16
 

Ремонт ради сна: преображаем спальню

Во время сна человек абсолютно беспомощен и уязвим. Он словно бы находится сразу в двух мирах – реальном, земном мире и в стране сновидений. За время такого полусуществования организм должен набраться сил и хорошенько отдохнуть. Но получается это далеко не всегда. Виной тому стрессы, пошатнувшееся здоровье, неправильный образ жизни…


Сегодня, разговор будет о том, как избежать проблем с бессонницей при помощи правильно обставленной спальной комнаты. С первого взгляда это может показаться совсем не важно, но на самом деле обстановка занимает одну из первых ролей. В спальне человек должен чувствовать себя уютно, умиротворенно. Он должен доверять комнате, если можно так выразиться, позволить ей защищать себя во время сна. И если вы еще не добрались до обустройства спальни, то займитесь им непременно. Доставьте себе удовольствие засыпать в укромном уголочке, созданном в соответствии с вашим вкусом.


Главное в этом деле подобрать правильное ложе для сна. Выбор огромен: здесь и диваны и кресла, надувные матрасы, подвесные гамаки - и чего только еще не придумали люди. Начнешь разглядывать и растеряешься, не зная на чем остановиться. Решать вам, но надо помнить и о том, что для позвоночника полезна твердая поверхность, а для здоровья в целом натуральные материалы. Не стоит покупать чересчур экстравагантные вещи изощренных форм и расцветок. Они будут отвлекать и возбуждать сознание вместо того чтобы успокаивать. Да и спать на чем-то странно изогнутом и перекрученном вряд ли окажется удобно. Простые формы и экологичные материалы должны стать номером один и при выборе прочей мебели в спальню. Двуспальные кровати, как правило, наиболее предпочтительны.


В целом для спальни лучше выбирать нежные пастельные оттенки. Персик, беж или охра – самое то. Они создадут нужный настрой и позволят расслабиться после рабочего дня. Не стоит размещать на стенах слишком много картин или прочих элементов декора. Придать красоты помогут казалось бы совсем незатейливые вещи – постельное белье, изголовье кровати, свежие цветы.


Еще один совет – лучше если окна спальни выходят на тихую сторону. Тем вы оградите себя от ненужных шумов и настроитесь на домашний лад. Температура в комнате должна быть средней – не холодно и не жарко - а непосредственно перед сном лучше еще и проветрить помещение.


Еще одним полезным нововведением может стать балдахин. В Саратове он спасет от назойливых насекомых и излишнего света, придаст комнате аристократичный вид. Кроме этого забравшись в такую кровать, вы будете чувствовать себя защищенным и спрятанным от всего мира.