На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Кровля дома

ГлавнаяКровля дома 15-02-2012, 15:53
 

Укладка ондулина

Качество кровли имеет первостепенное значение в строительстве загородного частного дома. Чаще всего на сегодняшний день используется металлочерепица. Но это дорогой материал, поэтому многие люди ищут ему альтернативу. Ведь оптимальное сочетание цены и качества всегда выигрышно для любого строительного или отделочного материала.

Особенно важно правильно подобрать необходимый материал, если дом не одноэтажный или мансардного типа. В этом случае покрытие для верхней части строения должно отвечать некоторым требованиям, соблюдение которых придаст комфортность и уют проживанию.

Поскольку для мансард и двухэтажных зданий очень важным требованием является бесшумность покрытия, то вариантов остается немного. Одна из новинок, которая освоена нашими кровельщиками относительно недавно, – это ондулин. Новое покрытие, которое создается по тому же принципу, что и любой битумный материал. В его основе лежит натуральное волокно, залитое специальным составом, который выполняется на основе битума.

Ондулин, в отличие от любого другого вида материалов для крыши, обладает небольшим весом и просто монтируется. Это волнообразный лист с десятью гребнями, напоминающий шифер. Разница состоит в том, что онлулин – материал цветной, и гамма его весьма разнообразна. Самые часто встречаемые варианты – красный, коричневый и зеленый.

Монтаж крыши из ондулина должен происходить с соблюдением правил оформления крыши этим материалом. Сначала создается ровная поверхность (в отличие от металлочерепицы, которая укладывается на обрешетку). Затем по ней выстилается хороший влагоизолирующий слой, представляющий собой специальную пленку (мембрану). Затем, уже по поверхности этой пленки, выстраивается обрешетка, на которую и будут крепиться листы ондулина.

Поскольку этот материал преимущественно импортного производства, то и комплектацию дополнительными элементами для монтажа нужно производить крепежными приспособлениями от того же производителя. В данном случае фурнитура играет самую непосредственную роль в качественном покрытии крыши. Работу по укладке кровельного материала рекомендуется доверить квалифицированным специалистам.

Следует помнить, что ондулин – материал очень специфический. Он относится к категории пожароопасных видов покрытий, и его использование более целесообразно для хозяйственных построек.