На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Кровля дома

ГлавнаяКровля дома 15-03-2012, 15:49
 

Пескобетон М300: расход и подготовка к работе

Мало найдется людей, которые обожают читать инструкции и уж тем более дочитывают их до конца. Тем не менее, приступая к смешиванию раствора из сухой смеси, лучше заранее прочитать рекомендации по его приготовлению, а далее строго их придерживаться. Это позволит рассчитать расход пескобетона М300, а также избежать довольно распространенной ошибки с дозировкой воды. Если готовый раствор будет слишком жидким, можно получить поверхность недостаточной прочности, подверженную расслаиванию, на ней могут образоваться трещины. Недостаток воды тоже ухудшает качество бетонного покрытия. Важно добиться результата, при котором состав будет обладать одновременно как пластичностью, так и устойчивостью. Расход пескобетона М300, а также рекомендации по его приготовлению могут отличаться у разных производителей, но в целом эти показатели совпадают.  

Расход пескобетона М300 можно рассчитать заранее, исходя из того, что для заливки 1 квадратного метра площади пола требуется около 15-18 кг сухой смеси при толщине наносимого слоя 1 см (зависит от конкретного производителя). С учетом того, что чаще всего бетонный раствор этой марки используется для стяжек или выравнивания полов, обязательно необходимо измерить высоту пола в разных точках помещения, рассчитать среднюю величину, исходя из которой, легко будет вывести требуемый расход пескобетона М300. Большинство производителей рекомендуют наносить готовый строительный раствор слоем толщиной от 1 до 10 см (у некоторых 1.5-7 см). При большом перепаде высоты возможно нанесение меньшего слоя, но при этом обязательно следует проложить основание металлической сеткой перед заливкой. Кроме того стыки между плитами или примыкающие друг к другу блоки следует предварительно соединить арматурой. Кроме того необходимо избегать выкладывания состава на гипсовые основания. 

Для достижения идеального результата работ необходимо с особой тщательностью подготовить рабочую поверхность перед выкладыванием состава. Все, что может привести к нарушению слияния основания и растворной смеси, должно быть удалено. Это могут быть масляные или жирные пятна, остатки следов от красок на основе лаков, пыль. На основе должны отсутствовать непрочные участки, которые осыпаются или имеют неустойчивую структуру. Их обязательно следует удалить. Трещины шириной более 1 мм необходимо тщательно заделать тем же составом, предварительно удалив неустойчивые зоны и расширив их края. В завершении рабочую поверхность требуется увлажнить, после чего можно приступать к укладке пескобетона М300, расход которого приблизительно известен.