На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Полезные статьи

ГлавнаяПолезные статьи 15-06-2011, 02:25
 

Как правильно выбрать гриль для ресторана

Не иметь в меню блюда из жареного на гриле мяса для ресторатора становится таким же скандальным, как для хозяйки не иметь у рукомойника чистого полотенца. Наоборот, уважающий себя ресторатор постарается преподнести посетителю не просто шашлык, но произведение кулинарного искусства, чтобы ты, дорогой, всегда приходил ко мне шашлык кушать да еще друзей приводил!

Но согласитесь для этого необходимо правильно выбрать гриль. Сегодня фирмы, предлагающие оборудование на ресторанов, имеют в своей корзине предложений множество грилей, различных по цене и техническим характеристикам. Как сделать правильный выбор? Надеемся эта статья поможет вам в этом вопросе. 

Главное в гриле – это его решетка. Она подвергается постоянному нагреванию, поэтому важно, чтобы она была литая и жароустойчивая. Идеально подойдет чугун или же толстые стальные прутья.Площадь гриля должна варьироваться от проходимости ресторана и разнообразия его меню. В принципе как точку отсчета можете взять такие данные: на 3 кв м можно одновременно готовить до 70 стейков. 

Грили, как и другое нагревательное оборудование для ресторанов, различают по виду нагревательного элемента, в нем использующегося. Как правило это или газ, или электричество, или древесный уголь. Наиболее экономически выгодно использовать грили с газовым нагревом, однако, в нашей стране трудно получить разрешение на их использование. Можно, использовать грили с газовыми баллонами, но тогда будет постоянно возникать проблема с их зарядкой. А кроме того, над газовым пламенем трудно найти идеальную точку нагрева, поскольку тепло от такого огня очень быстро рассеивается.

Наиболее популярными в России являются электрические грили. Но их минус – отсутствие живого огня, что отрицательно влияет на их вкусовые качества, поскольку электрический нагрев не дает той температуры, которое получает мясо от живого огня. Однако же, если электрический гриль профессиональный, то и результат выходит вполне приемлемый. Электрический гриль несложен в эксплуатации, а потому идеально подойдет для небольшого городского ресторана, в котором гриль-меню не является основным.

Как промежуточный вариант между газовым или электрическим грилем и грилем на древесном угле можно использовать лавовые камни, как промежуточный элемент между нагревательным элементом гриля и мясом. Лавовые камни превосходно передают тепло, равномерно распределяя его по всей своей площади, их удобно мыть, а по истечению срока их использования, ничто не помешает вам купить новый комплект камней.

Угольный гриль независимы ни от коммуникаций, ни от ассортимента блюд вашего ресторана, на них можно готовить и овощи, и рыбу, и традиционное мясо. При этом процесс приготовления не намного отличается от процесса приготовления мяса на традиционном дачном мангале. Единственно, что расход профессионального гриля составит в день от 30 кг древесного угля.

Единственный минус работы с углем – это необходим специально обученный человек для работы с подобным грилем, поскольку древесный уголь очень капризен в отношении сохранения идеальной температуры для прожарки. И конечно, согласование с пожарной инспекции возможность работы с открытым огнем, но это даже не минус, а наша действительность.