На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительные материалы

ГлавнаяОтделочные работы » Строительные материалы 16-11-2010, 15:23
 

Теплица для овощей

Сегодня очень сложно представить себе дачный участок, на котором нет своего огорода. Здесь каждый выращивает то, что ему нравится: томаты, огурцы, редиску или кабачки. К сожалению, наш климат не позволяет ожидать богатого урожая без затраты дополнительных сил на создание парника.

Как построить теплицу? А главное – из чего? На сегодняшний день самыми распространенными материалами считаются дерево, камень, бетон, стекло и т.д. Специалисты рекомендуют остановить свой выбор на деревянном парнике, в основе которого лежит бетонный фундамент. В этом случае достигается максимальное утепление.

Для того чтобы дождевая вода стекала с крыши, ее делают под уклоном к земле. Что касается ее конструкции, то теплицу разбивают на отдельные рамы, которые стеклят либо затягивают специальной пленкой. Если вы хотите добиться максимального эффекта, то лучше выбрать стекло, которое на внешней стороне будет иметь светопрозрачную гладкую поверхность, а изнутри – рифленую поверхность. Это позволяет добиваться рассеивания солнечного света, что в свою очередь приводит к равномерному освещению парника.

Теперь стоит поговорить о стенах теплицы. Они также изготавливаются из различных материалов. Как и в случае с крышей, конструкция боковых стенок парника изготавливается из рам любого размера, поверхность которых остекляется, или обтягивается пленкой. Никто не удивляется, если при строительстве теплиц используют старые оконные рамы, сохранившиеся от старой квартиры.

Обратим ваше внимание на то, что недостаточно просто построить теплицу. Для того чтобы собрать богатый урожай, необходимо регулярно ухаживать за растениями. Одним из пунктов заботливого ухода за овощами является проветривание и поддержание постоянной температуры внутри парника. для этого рамы, которые устанавливаются в крыше строения оборудуют специальными приспособлениями, позволяющими открывать и закрывать получившиеся окошки в любое удобное для вас время.

Кроме всего прочего, стоит позаботиться о двери. В большинстве случаев при строительстве теплиц устанавливают межкомнатные двери. Здесь действует тот же принцип, что и при их установке в квартире: сначала надо зафиксировать короб, затем повесить дверное полотно. Для удобства можно провести в теплицу водопровод. Это позволит вам отказаться от постоянных походов за водой. Однако делать это надо на самом начальном этапе, чтобы иметь возможность проделать в фундаменте отверстие для подачи воды.