На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Стройматериалы

ГлавнаяСтройматериалы 11-09-2011, 23:00
 

Строительство кровли зимой: тонкости и особенности


Как правило, загородное строительство ведется в теплое время года, и именно на него те хозяева дач и коттеджей, которые его проводят, планируют свои отпуска.

Именно летом чаще всего возводятся стены, сооружаются заборы из профнастила копаются колоды и т.п. Однако не так уж редки и такие ситуации, когда приходится многое делать и зимой, в том числе и крыть кровлю. В принципе, эта работа вполне может проводиться в декабре, январе или феврале, только в таком случае нужно очень тщательно выбирать материалы, особенно строго соблюдать определенную технологию и желательно привлекать к ней специалистов, имеющих соответствующий опыт и необходимые навыки.

Прежде всего, нужно сделать так, чтобы строящаяся кровля была надежно защищена от неблагоприятных атмосферных воздействий (то есть снега). Для этого над ней создается навес, причем таким образом, чтобы его случайно не снесло порывом ветра. Кроме того, следует иметь в виду, что зимой световой день достаточно короткий, и поэтому нужно также позаботиться и о том, чтобы было обеспечено хорошее искусственное освещение (для этой цели вполне подойдут несколько переносок с абажурами).

С самой крыше следует удалить весь снег и лед. Это можно сделать обычной лопатой и веником, а после этого нужно просушить поверхность, на которую будет укладываться кровельный материал, при помощи промышленного фена. Если этого не сделать, то весьма вероятно, что слой гидроизоляции со временем вспучится и его придется менять на новый. 

С особой тщательностью нужно подойти и к такому вопросу, как выбор кровельного материала. К примеру, если вы решите использовать такой из них, как мягкая черепица, то нужно будет устроить на крыше еще и тепловую завесу и следить за тем, чтобы в достаточной мере разогревать ее во время укладки. К тому же хранить ее нужно только в теплом помещении и доставать его по мере необходимости, а не складировать на морозе.

Наиболее приемлемый вариант при обустройстве кровли в холодное время года – это металлочерепица. Она не боится мороза, и технология ее монтажа зимой практически ничем не отличается от той, которая используется летом. При этом нужно только следить за тем, чтобы во время работ ее листы не уносило ветром, поскольку этот материал имеет большую парусность. Обычную керамическую черепицу также можно укладывать зимой, однако при этом нельзя допускать, чтобы она имела повышенную влажность.