На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Стройматериалы

ГлавнаяСтройматериалы 6-10-2011, 22:35
 

Из истории добычи мрамора

Со времен античности и до наших дней как никакой другой материал ценится скульпторами и зодчими мрамор. Величественные сооружения, декорированные благородным камнем, приобретают особую торжественность и одновременно с тем визуальную легкость. Мраморные скульптуры удивительным образом передают теплоту человеческого тела, малейшие нюансы жестов, пластику движений.

Царственные колонны и балюстрады, уникальная мозаика и мраморная плитка создают даже в наше стремительное время атмосферу истинного великолепия, возвращают нас к опыту и мудрости поколений, научившихся добывать прекрасный камень и использовать его на благо людей.

Действительно, чаще всего мы помним имена ваятелей и названия их шедевров, однако тех, кто работает над добычей материала, вдохновляющего художников и архитекторов, увы, оставляем без внимания. Конечно, мы не призываем поименно перечислить всех, кто трудится в каменных карьерах (да это и невозможно), предлагаем лишь познакомиться с некоторыми особенностями технологий получения мрамора, их эволюции.

В древности мрамор добывался в подземных шахтах и открытых выработках путем расслаивания: камнетесы аккуратно отделяли глыбы с помощью металлических зубил и деревянных клиньев, вбитых в трещины породы. Поистине — титанический труд! Затем огромные пласты на специальных санях-лиццах, скользящих по гладко стесанным бревнам, перевозили в мастерские для обработки.

Технологический процесс был усовершенствован с изобретением пороха: добыча мрамора теперь осуществлялась посредством взрывных работ. Однако такой способ был неудачен, поскольку ударная волна отрицательно действовала на структуру мрамора, было много отходов породы, подвергались риску рабочие.

Революционные изменения привнесла в добычу камня индустриализация и, в частности, появление в XIX веке специальной металлической спиральной нити для нарезания и шлифовки мраморных плит. Такая нить вместе с водой и песком, которые подавались под высоким давлением, резала глыбы без побочных разрушающих действий.

Технология резки благодаря своей оптимальности сохранилась до настоящего времени. Естественно, произошли некоторые усовершенствования: теперь мрамор разделяют стальными тросами, оснащенными прочнейшими алмазными блоками. Специальные баровые машины делают горизонтальные и вертикальные распилы, в которые затем заправляются тросы, и алмазно-канатные машины бережно режут каменную глыбу на пласты. Далее мраморные блоки отправляются в обрабатывающие мастерские, а производителям изделий остается мрамор купить, изготовить из него чудесные изделия, обладающие особым магнетизмом естественной природной среды и порадовать нас их изумительной красотой.