На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Согласование перепланировок

ГлавнаяСогласование перепланировок 7-03-2013, 00:44
 

Применение термоусаживаемых трубок

Чтобы провода и кабели не подвергались воздействию окружающей среды, используют специальные трубки. Они призваны обеспечить механическую защиту, а также отличную герметизацию и изоляцию. Основное свойство подобных трубок – изменение своей формы и размеров под воздействием высокой температуры. После того, как закончится нагрев, они способны вновь принять свою первоначальную форму, тем самым обеспечивая прекрасную герметизацию.


Широкое распространение и активное их применение на сегодняшний день можно объяснить очень просто. Их очень легко и просто использовать, они показывают прекрасные характеристики и свойства. С их помощью можно добиться равномерность усадки и высокой скорости нагрева. Нельзя не отметить и высокую устойчивость к коррозии и воздействию окружающей среды.


Существуют даже модели, которые призваны работать в агрессивных средах. Это бензостойкие, химически и термостойкие трубки. Дополнительно различают и светостабильные модели, предназначенные для работы под постоянным воздействием ультрафиолетовых лучей. Еще одной важной характеристикой является то, что термоусадка имеет стойкость к горению и абсолютно не токсична.


Чаще всего термоусаживаемая трубка используется для электроизоляции и герметизации электрических соединений. Однако на этом ее применение далеко не заканчивается. Так, с ее помощью можно создать отличный защитный слой на самых разных объектах. Нередко ее устанавливают на местах перегиба, чтобы защитить провод от механических повреждений и деформаций.


На рынке можно часто встретить разноцветные трубки, которые активно используются для маркировки кабелей. Основными цветами считаются красный и синий, однако можно подобрать любые другие варианты. Для работы с электричеством, использование цветных моделей является очень удобным и эффективным способом маркировки. Надо отметить, что их нередко применяют и в декоративных целях.


Еще одной сферой применения является связывание жгутов для придания им определенной формы и обеспечения высокой жесткости. Это бывает необходимо в тех случаях, когда прокладываются сети в местах ограниченного доступа. Таким образом, термоусаживаемые трубки можно смело назвать универсальными, так как их можно использовать в самых разных целях. Но для этого первоначально необходимо подобрать нужную модель со всеми свойствами и характеристиками.